Домашние животные

Кто-нибудь подбирал взрослую,рожденную на улице собаку? Не потеряшку,не выброшенную,а дворнягу,выросшую в бродячей стае?

И у которой вы были "первыми хозяевами", т.е. людьми, которые взяли ее с улицы. Какие у вас были с ней проблемы, насколько она была привязана к вам? Отдали ли потом или оставили у себя?
... из таких ребят, хлебнувших горя и страданий с рождения через край и получаются самые верные и надежные.... друзья....
Елена Кочерга
Лучший ответ
Людмила Якушева Верные человеку?
А у вас есть такой опыт?
Надежда Васильева Хотела "5" поставить, а почему-то тройка выскочила... Простите, поспешила. Я с Вами полностью согласна!
Нет ))))
Я и волков не подбираю в лесу.
У меня уже месяц живут два щенка рожденные в дикой стае. Это уже не собаки - это переходное звено между канис фамильярис и диким новым видом. Они совершенно асоциальны. Их щенками то можно назвать с трудом - это детеныши собаки, они не идентифицируют свой вид, они уже знают что домашний скот и птица - это еда. Они ассоциируют человека только с опасностью. Мне и одному струднику удалось приручить детенышей, сейчас они уже не прячутся от нас двоих и позволяют сбя гладить не забиваясь в угол. Едят сухой корм, мясо мы у них в рационе исключили полностью, тем не менее - были попытки атаковать цыплят, для сравнения - почти одновременно с ними приехали две 5ти месячные азиатки, гуляют свободно среди птицы - никого не гоняют и не пытаются съесть. Что показательно, мои собаки (включая дворняг) не воспринимают этих щенков - старший кобель принял азиаток в стаю сразу, на этих двух рычат все.
Отдавать этих щенят - преступление с точки зрения того что я кинолог, эти собаки никогда не станут социальными животными, все равно что раздать волчат населению, хотя волки намного увереннее в себе и не принесут столько проблем. Так что будут жить у нас.
Даша ...............
Айнара Ахматова а что Вы будете с ними делать?Как в хозяйстве использовать?На вид такие потешные,не подумаешь, что дикие.
Одна знакомая брала. Собаку сбили машиной, потом целая трагедия была, год выхаживали люди из приюта, операции и пр.
Месяц она выдержала, говорит, уж очень сильны привычки улицы, не смогла приучить к квартире, отвезла родителям в частный дом.
Второй случай- противоположный. Новорожденного щенка нашли в мусорке, выкормили до состояния пока сам смог есть и выбросили. Вырос во дворе. В года 3 забрали в квартиру, сначала были трудности (прятал все по углам, боялся, что отберут, на улицу не хотел идти чтобы не выбросили опять) , но со временем собака себя почувствовала королевой. Прожила в квартире 11 лет.
Людмила Якушева А щенок рос во дворе в кочующей стае бездомных собак или он там был единственной собакой и общался только с людьми?
Было много. Во-первых работала в приюте и так всю жизнь подбираем, лечим, пристраиваем.
Проблем много с такими собаками и даже не со взрослыми, а со щенкам, оторым перевалило за 2 месяца. Эти собаки - маугли. Сложность начинается с приучения к ошейнику и поводку. Бывало, что собакам от одного ошейника было плохо, теряли сознание. С еловеком контакт налаживался у всех по-разному. Одни были привязаны до дури, другие оставались езависимыми и были склонны к бродяжничеству. Но никто конечно их судьб с "пелёнок" не знает. Бегает собака в стае дикая, а как она там оказалась? Может очен-очень давно и была в доме у человека. А может прикармливали и ыло всё так общение с человеком. Трудно сказть ведь они сами не рассказывают.
Дааааааааааааааааа.... Обычная дворня, выращенная в стае.. на момент взятия в квартиру ей было около 6 мес. . Обычная среднестатистическая дворня... Ничего особенного... обучаемость-отдельная тема.. у неё "стоял фильтр" на команды... те которые ей нужны были она запоминала сразу (типа --дай лапу, а тебе за это вкусняшку).. Те которые обязательны-почти вбивались... Преданность.. скорее боязнь потерять дом, тепло, еду... Да кому ж отдашь такое нечто)))... Прожила с нами 12 лет.. Но, не терялась никогда) )

Не зарекусь, что больше не возьму с улицы.. Тут уж как фишка ляжет, не мы выбираем, нас выбирают.. Может по приютам поищу, когда придёт время... Может питомник-заводчик... а пока ...пока перебьюсь пойкилотермниками....
Анна Кравченко
Людмила Якушева Но 6 мес - щенок, взрослая начинается с года как минимум
А сама не стремилась к вольным прогулкам без вас?
моя подруга содержит трёх, все подобранные и вылеченные, нормальные собы, проблем нет
Нет конечно - я не самоубийца ведь ))) хотя было дело - брала собаку которая уже взрослой прибилась к стае и жила в ней год, думала привыкнет. Хорошего ничего не вышло. Да пару дней он отсыпался много и много ел, а через неделю стал скулить и подвывать стаям вопящим на улице, постоянно лежал, стал грустным. Отпустила назад, не могла смотреть. Хотя был он умный, и хорошо воспитан.
Когда мне было десять лет, утащила щенка прямо из логова. Дикого, рождённого на улице. Мама отругала и говорит, неси назад. Понесла, а оставшиеся щенки давай на него рычать и лаять. Запах ведь уже чужой.. . Он несмог вернуться в гнездо. Пришлось нести домой. Шенок был самый обыкновенный, рос как все, играл, очень быстро к нам привык. Но жрал всё подряд. Сказалось голодное детство.
Правда оставить мне его неразрешили. Собачка была крупная. Не для комнатного содержания. Отвезли в село, охранять двор.
Оля Янина
вот мне интересно, зачем? ? зачем брать собаку из стаи? вам кажется, что ей с вами житься лучше будет?)
Анна Голубева
Людмила Якушева А я сказала, что собираюсь брать собаку из стаи?))
У меня и первая и вторая собаки с улицы. Первая была уже взрослая, вторая щенок. Не было проблем. Умные обе. Та, которая взрослая, особо не ластилась, не лизалась, очень ценила своё место, свои вещи. Впрочем, возможно, это просто её характер. А со щенком, я думаю, большой разницы нет, откуда взять.
я подбирала.
только не все дворняги, которые выросли на улице, росли обязательно в стае) )
Проблем не было, особо не зацикливались тогда на воспитании. Собака как собака.
Оставили. Но он потерялся потом.
Людмила Якушева Не все, поэтому я спрашиваю именно про стайных.
Сам убежал, когда потерялся? А в остальном, очень был к вам привязан?
Анна Давыдова И еще вспомнила.Тоже была мелкая,папа домой привёл собаку,чёрную большую.Циганом называли.Пёс очень ко мне привязан был,но жил он во дворе(хотя я тогда тоже целыми днями на улице таскалась с ним,а он со мной),на ночь заводили домой спать,кормили тоже только мы.Очень добрый был.С ним все дети во дворе играли.А потом одна старушка,которая очень не любила собак,вызвала на него отлов(((