Домашние животные

Собаковладельцы, а вы доверяете своим питомцам?

Часто слышу здесь, на ответах, фразу: "я своей собаке доверяю, а вот она так бы не сделала". и как-то созрел вопрос- неужели можно всецело доверять животному? ведь собака имеет инстинкты, и несмотря на безупречную дрессуру или сюси-пусь воспитание собака может послушать свои инстинкты и сделать что-то запрещенное.. то, что хозяин не разрешает... или все-таки есть преданные собаки, которые просто не могут предать хозяина (пусть ненадолго, но, например, убежать (погнаться за течной сукой, заиграться с собакой, прилипнуть к метке и т.п.)). И вообще- можно ли доверять собаке? или все-таки стоит держать ухо востро?
Светлана *****
дверие/недоверие это человеческое понятие. не нужно его распространять на животных. я ЗНАЮ свою собаку. я ПОНИМАЮ что она сделает и почему. знаю что ее может толкнуть на негатив, знаю при каких обстоятельствах она может устроить битву с другой собакой, знаю что может вызвать у нее агрессию к постороннему человеку и так далее. достаточно понимать поведение собаки чтобы знать ее возможные поступки. в этом смысле понимание и есть "доверие"
Марина Карева
Лучший ответ
Если все время быть нечеку от собственной собаки, то так и до паранойи недалеко.
Согласна с Михалычем - я тоже отлично знаю собак вообще, знаю особенности поведения хищников, чувствую собак. А потому доверяю.
Доверяю им себя полностью. Про любого другого человека ничего не могу сказать - к каждому человеку собаки относятся индивидуально.
ну все же доверять то можно но всегда быть на чеку. у меня когда немка была, я ее строго на поводке держала если в люди выходили, а в лесу было ей раздолье.
хороший хозяин умеет собаку контролировать и просчитывать ее действия наперед учитывая инстинкты
Елена Михневич
Скажу так- я знаю своих собак. кто на что и когда горазд-поэтому и доверяю .просто действую и поступаю в зависимости от их индивидуальных особенностей
Доверяю, но не безгранично - соба всегда под контролем.
М_
Маришка _______
Не считаю, что (погнаться за течной сукой, заиграться с собакой, прилипнуть к метке и т. п.) ) предательство=)))
предательство это нечто более глубокое)
Какая бы ни была собака замечательная, правильно воспитанная и выдрессированная, она не настолько РАЗУМНА, что ей можно полностью доверять. Это всё же зверь, хоть и одомашненный, но всё же инстинкты иногда берут своё.
Оля Михайлова
Как-то не возникала у меня мысль о доверии. я и себе-то не слишком доверяю. Собаку нужно знать, причем не только по своему разумению - почитать побольше. а вот в "непредсказуемых" собак - не верю во веки веков, аминь. Грамотный хозяин всегда может примерно предсказать реакцию своей собаки на ту или иную ситуацию.
Оговорюсь - если собаку с детства растил. У моего приятеля была такая история - он взял уже взрослую, вполне воспитанную собаку. И уже прекрасно они поладили, как вдруг при попытке привязать у магазина собака словно взбесилась, рвалась, кусалась.. . Оказалось, что у прежних владельцев на вот так привязанную у магазина псину рухнул почтовый ящик и сильно зашиб. Предвидеть такое, не зная предыстории. конечно невозможно.
Не доверяю своей, для её же безопасности, да мало ли что ей в голову взбредёт...
Доверяй, но проверяй!
Если собака считает Вас вожаком стаи, то ослушаться не посмеет, доверять можно. Но это лично мое мнение.
я своим довераю. больше чем некоторым людям.
они нечего не возьмут пока не скажу. можно.
Во-во! И я нашей кавказской овчарке не доверяла...
Я своей доверяю. Иногда
Masik Masik