Почему петух кукарекает? Петух кукарекает не только по утрам, работая своеобразным будильником. Кукареканье — это своего рода вызов другим петухам, на который те подают ответный клич. Кроме того, своим пением петухи с большим энтузиазмом и точностью предсказывают погоду. Петухи начинают петь тотчас после захода солнца — погода переменится. Если же кочету захотелось петь после 10 часов вечера, ночь будет тихая и хорошая. Когда петух поет ранее 9 часов вечера, это признак того, что погода переменится и скоро будет дождь. Зимой пение в это время обозначает наступление скорой оттепели.
и еще вот.
Петух на ферме – это взрослый самец курицы. Давным-давно, когда люди еще не приручили кур и куры были дикими, петух кукарекал, призывая курицу для спаривания. Однако громкое кукарекание создавало проблемы для петухов, так как оно привлекало, кроме самок, еще и хищников. И чтобы не быть съеденными, петухи начали кукарекать в основном тогда, когда их трудно было увидеть – на рассвете, когда темно, или с наступлением ночи, когда уже темнеет. Сегодняшние петухи продолжают традицию и кукарекают в основном ранним утром или вечером. Но их крик слышнее всего на рассвете, потому что в это время тишина еще почти не нарушается.
что из этого правда, неизвестно)))
Домашние животные
Подскажите интересные факты о петухах. Почему они кричат по утрам?
У меня был злой петух: всех бил-гуся, гусыньку, утаков гонял, а весной начал обижать гусыньку, которая сидела на яйцах, ну прямо всю шею ей вышипал-пришлось зарезать петуха. Вот осталась только фотография его. А кричат они по утрам, чтобы их выпустили на улицу пораньше из сарая.

Кушать просят))))))))
до сих пор точного ответа на этот вопрос нет
чертей разгоняют
Певчие птицы!