Добрый день.
Желательно полноценный ответ с фактами и картинками.
Домашние животные
Какие интересные факты можете рассказать о служебной кинологии? на дату 8 февраля.
8 февраля 1816 г.
В полицейской операции впервые была задействована собака
Человек очень давно оценил в собаке острое обоняние, тонкий слух, выносливость, неприхотливость, силу, преданность хозяину и другие, не менее полезные, качества. В свою очередь, собака стала самым преданным человеку животным, его лучшим другом и помощником. В 19 веке в Европе значительный размах приобретает использование собак на полицейской службе.
Впервые собака была задействована 8 февраля 1816 года в английском графстве Абердиншир, что на северо-востоке Шотландии, при аресте преступной шайки, занимавшейся контрабандой виски. Полицейскому Малкольму Гиллеспи здорово помог бультерьер, надрессированный кидаться спереди на убегающих лошадей. Лошадь при таком нападении становилась на дыбы, а всадник оказывался на земле.
В Германии первой полицейской собакой по праву считается ротвейлер, который зарекомендовал себя как великолепный поисковик. Не менее охотно немецкие полицейские использовали в своей работе еще одну породу - доберманов.
В России для выполнения специальных задач собаки стали применяться в середине 19 века сначала в пограничной страже, затем и в полиции. В частности, собаки сослужили добрую службу в обороне Гагр в ходе Кавказской войны (1817-1864). А регулярное применение дрессированных собак в полицейской практике было впервые введено в 1899 году в бельгийском Генте.
В Кёнигсберге: (Восточная Пруссия)
Так называемые "барабанные собаки" батальона 43-го пехотного полка
Собаки несли службу в оркестре: возили тележки с Большим Барабаном.. .
В 43-м пехотном полку существовала особая музыкальная капелла, с её знаменитыми “барабанными собаками”. Традиция эта пришла из Австрии. В битве под Кёниггартцем 43-й пехотный полк захватил барабанную повозку 77-го австрийского пехотного полка. Её тянул сенбернар по имени Султан. Барабан в повозке был сплошь в дырах от пуль и осколков.
Когда прусские войска вступали в Кёнигсберг, пес-”трофей”, с достоинством тянувший повозку с “расстрелянным” барабаном, привлёк к себе внимание горожан. С тех пор в 43-м полку завелись собственные Султаны
Роскошные сенбернары, состоявшие в полку на довольствии, запрягались в тележку с большим барабаном. И выступали размеренно, чинно, с полным осознанием той важной миссии, которая на них возложена. На шее у “военнослужащей” собаки обязательно красовался сержантский галун.
Городские власти, устраивая на Троммельплатц свои мероприятия, частенько брали “барабанную собаку” напрокат. На всех парадах, а также при шествии замкового караула пёс традиционно воспринимался публикой на “ура”.
В Кёнигсберге: (Восточная Пруссия)

Aina Kuandikkizi
Спасибо за ответ!
а почему вас так интересует 8 февраля???