Домашние животные

Расскажите интересные факты о породе Черный терьер ?

Ну, к примеру то, что это единственная порода, при выведении которой очень большое внимание уделялось развитию интеллекта собаки и способности работать самостоятельно, без поводка и даже присутствия рядом проводника. Изначально порода выводилась как охранная, для работы в сталинских лагерях по охране групп заключенных. Заключенные работали, черный терьер ложился где-нибудь на возвышении и оттуда наблюдал за ними. Как только замечал, что кто-то отделялся от группы - тут же с рыком возвращал. Убегавшего настигал и очень неслабо рвал, челюсти у этих собак очень сильные, крупный кобель был способен с одного раза перекусить черенок лопаты.
В итоге получилась настоящая жемчужина российской кинологии, надежная служебная собака с высоким интеллектом, прекрасно обучающаяся и способная работать по ситуации. Но в современных реалиях такая оказалась никому не нужна, сначала у чернышей убрали из стандарта обязательные рабочие испытания, затем на выставках - рабочий класс, и прекрасная служебная собака превратилась в огромного декората, годного лишь на то, чтобы настричь, намыть и начесать - и на выставку. А потом - на диван. Очень жаль...
Вера Банникова
Лучший ответ
Выведена в "Красной звезде", называлась "собакой Сталина", довольно давно стала признанной ФЦИ породой.
Порода черный терьер была хороша своими рабочими качествами лет 20-30 назад, сейчас это просто декорашка, большая и красивая. Не знаю только, интересный это факт или нет.
у нас кинолог, к которому мы ходили в группу, часто привозил на занятия своего полуторагодовалаго черныша Гесса. шикарные собаки))) но, все же, я думаю, эта порода больше для загородного дома, в квартире тяжеловато найти место для такой собаки. да, я знаю, что собака занимает столько места, сколько занимает ее лежанка - но у черныша довольно крупная лежанка))) и глаза мне все же больше у ризенов нравятся, чем у чернышей - они более крупные и другой формы.
Ирина Дымченко