Домашние животные
Молодая кошь с улицы - нужны напутствия и советы...
В овощной палатке рядом с моим домом регулярно объвляется молодая кошка. Ждёт открытия палатки, проводит в ней целый день, вечером уходит. Быстро привыкла к продавщице. Укусила её только один раз, когда девушка случайно наступила ей на лапу. Сегодня я с этой кошью познакомилась - на мой зов выбежала сразу, стала тереться о руки и мурчать. Потом снова побежала прятаться под прилавок - жарко. Сама она чуть грязноватая - уличная, всё-таки. На переносице у неё ссадина - очевидно, кто-то пнул. Короче, хочется кошь взять к себе на ПМЖ. У нас уже жила 16 лет кошка, месяц назад её не стало (онкология). Мама только переживает, что уличную будет невозможно приучить к туалету и можно будет от неё чем-нибудь заразиться, и вдруг ещё она разгромит весь дом... всё-таки, не котёнок. И где-то слышала, что если предыдущая кошка умерла от рака, то следующую надо заводить не меньше, чем через год... Или, как вариант - взять её на день и, если никакого коннекта не произойдёт, отпустить на улицу, - накормив и напоив. За день к дому не привыкнет, а от своей родной среды не отвыкнет. Кошатники, что думаете?..
Взять и отпустить, мое мнение - жестоко. Она адаптироваться не успеет за день, поэтому контакта может и не возникнуть. Про рак - если это была не вирусная лейкемия, а опухоль, то это не заразно и не нужно года ждать (хотя более знающие, может, меня и поправят) .
Вот тут советы для тех, кто подобрал кошку:
http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=2&t=756
Сделайте доброе дело, не оставляйте бедную кису на улице...
рак не заразен. новой кошке ничего не грозит.
понятно, что кошка первое время будет на стрессе. Можете сразу, чтоб не дергать потом, прямо от магазина свозить к вету. Кастрировать, обработать от паразитов.
Дома подержите кошку недельку в одной комнате. С лотком, мискми, игрушками. Желательно комнату слегка затемнить.
А вот эксперементировать не нужно. Кошка - не ирушка. Чтоб появился контакт, нужно обоюдное желание
И к туалету привыкнет, и дом не разгромит.
Когтеточку приобретите.
Обработать от блох, клещей и глистов.
Выведете глистов, на прививки сходите. От бешенства и вирусов.
Берите. Кошечка ответит вам благодарностью. И вам воздастся за доброе дело.
Только обязательно кастрируйте, дабы избежать проблем с течками, пиометрами и не нужными котятами.
Когтеточку приобретите.
Обработать от блох, клещей и глистов.
Берите конечно. Раком не заболеет, и к туалету привыкнет. Я тоже приютила взрослую кошь с улицы, ничего, ходила в песочек, не гадила.
ну, заразиться это - вряд ли. а вот к туалету за день не приучишь. Тем более, что скорее всего кошка от страха куда-нибудь забьется и там же будет гадить. Но при известном терпении все должно наладиться. У кошек в природе заложено ходить в одно место. Главное, помочь ей понять, где это место. я бы, например, наполнила горшок сначала землей, с улицы. посмотрите, где она могла закапывать свои какашки. потом можно будет постепенно менять землю на наполнитель. Ну, и цветы, если есть в доме. либо уберите, либо камнями заложите. Очень важно то, куда кошка сходит в первый раз.
Инна Васильева
Брала двух кошек с улицы на пристройство - сразу же пошли в туалет, вообще без проблем. Одна даже еще под действием наркоза после кастрации терпела, пока я ей лоток под нос не сунула. Но, может, это мне так повезло. Кошки - они разные бывают...
Бери
дело доброе
мы тоже с улицы кошку взяли. писать ходит в лоток, а какает под ванну. она еще и стерва, совсем неласковая, но мы ее вса равно любим. на день возьмете, потом жалко будет выбросить. а про онкологию-выдумки это все
Светлана Субботина
А когда Вы её только взяли, она тоже вела себя стервозно?
Моя покойная кошка всю жизнь была стервой, с самого своего котячества. Когда мы её забирали от мамки, она уже шипела и делала "верблюда" - и всю жизнь такой была... Под старость только стала к нам более лояльна и научилась терпению...
Для приучения к туалету можете попробовать минеральный наполнитель - из личного опыта, кошка с улицы в цветочный горшок с кофейным деревом "по делам" усаживалась, пока в лотке древесные гранулы лежали, потом насыпала в таз комкующийся мелкий минер. наполнитель, она оставила цветок в покое. Со временем на то же место, где таз стоял, поставила лоток с решеткой, на решетку сыплю горсть минерального впитывающего нап-ля, крупного, чтобы не проваливался - тоже хорошо восприняла (так просто экономичней, ей на вкусности больше остается)) . Дом вряд ли разнесет, главное, чтобы был укромный уголок "личного пространства". Улицу может и не разлюбит, но, думаю, будет Вам благодарна за приют и заботу. Удачи!