Домашние животные

Отнерестились скалярии золотая форма, нужен совет.

Итак, давайте поговорим о разведении Скалярок.
Прежде всего, хочу сказать, что Скалярии – моногамны - они спариваются на всю жизнь. После того, как Скалярии выбрали партнеров, раздел пары по любой причине, включая смерть одного из партнеров, будет приводить к отказу от размножения ( хотя бывают и исключения из правил - на моей практике был один единственный случай когда самец успешно нерестился с двумя самками) . Эти рыбки также партнеры не только в период нереста, а на всю жизнь – они защищают своего товарища от любых возможных угроз и иных претендентов. Особи скалярий достигают половой зрелости в 6-12 месяцев. К трем годам способность к размножению у этих рыбок снижается и в конечном итоге теряется вовсе. К сожалению, многолетний опыт инбридинга сказался на уровне родительских навыков рыбок. Иногда особи ведут себя как примерные «папы» и «мамы» , всячески ухаживают за икринками и т. п. Но иногда ситуация повторяется с точностью на оборот. Именно поэтому большинство аквариумистов, и я в том числе, удаляют икринки от родителей в другую емкость. Перед нерестом нужно отобранные пары хорошо и разнообразно кормить живым кормом – мотылем, коретрой, дафнией. Стимулирует нерест добавление свежей воды и повышение ее температуры. Жесткость 6-20°, рН 6.5-7.5, КН до 2°, температура 27-30°С. На ночь желательно оставлять слабое освещение. Для нереста рыбок рекомендуется брать аквариум в пределах 70-80 литров. В зависимости от здоровья и размеров самки, она откладывает обычно от 1000 до 1200 икринок, а самцы ухаживают за партнером и оплодотворяют будущее потомство. Здоровые особи в благоприятных для нереста условиях способны размножаться каждые две недели, а иногда и чаще. В дикой природе Скалярии кладут икру на листья крупных растений. После кладки икры и оплодотворения ее самцом субстрат с икрой лучше всего переместить в другую емкость и обязательно добавить метиленовый синий (светло – голубой оттенок) – это убережет икру от заражения грибком. Через несколько дней после оплодотворения поверхность субстрата начинает движение – потомство появилось и начало двигаться, но еще по прежнему прикреплено к поверхности. У новорожденных мальков также имеется желточный мешочек с питательными веществами, через некоторое время эти вещества израсходуются организмом и мальки начнут плавать и питаться самостоятельно. Как только дело доходит до кормления мальков, нужно учитывать, что кормить нужно только живым кормом. Поясню почему – мальки природой ориентированы на поедание всего, что движется или покачивается. Сухой и комбинированный корм не движется. Поэтому очень легко потерять 90% мальков на этом этапе, если не кормить именно живым кормом. Также можно на данном этапе добавить в емкость растений – микроорганизмы, которые растут на листьях, помогут малькам «перекусить» между основным питанием. Лучшее питание для мальков Скалярий– только что вылупившиеся науплии Артемии, может так же использоваться живая пыль, инфузории. Обязательно учитывайте тот факт, что через три недели после появления на свет потомство начинает теребить своих родителей. В буквальном смысле этого слова – они иногда довольно агрессивно щиплют самца и самку. Если вы не отсаживали икру от родителей, самое время отсадить сейчас родителей от потомства. В противном случае, мальки могут нанести довольно серьезные раны своим родителям, иногда даже доходит до летального исхода.
Бота Амандосова
Лучший ответ
в общем аквариуме мальки не выживут. даже если появятся из икры личинки, они упадут на дно и их съедят. мальки не умеют питаться сухим и замороженным кормом. а ваш фильтр для 50 литров что есть, что нет - одно и тоже. купите фильтр, рассчитанный для вашего объема. если хотите мальков, то предмет, на который веметали икру, необходимо помесить в отдельный сосуд, с компрессором (но не с фильтром, так как фильтр затягивает личинок и мальков) . появившихся мальков кормить мелким циклопом или планктоном. скалярии в общем аквариуме всегда откладывают икру и ухаживают за ней. но мальки не выживают
Как только выключится свет в аквариуме-икры не будет, сами производители пожрут. Вот неплохое видео о разведении скалярий.
Карина Ибоян
Усилить продувку, зафиксировать температуру на 29 градусов, когда личинка поплывёт-кормить живой пылью, понижая темп. до27 гр., родителей можно отсадить.