Домашние животные

Вреден ли собакам шоколад и почему?

Кристина Ткач
У собак шоколад нередко вызывает заболевания печени. Организм наших животных реагирует на шоколад, парацетамол и многие другие вещества совсем не так, как наш с вами. Шоколад содержит вещества, именуемые метилксантинами (к метилксантинам относятся теобромин, кофеин и теофиллин, содержащиеся в шоколаде. Современные научные данные свидетельствуют о том, что эти вещества отрицательно влияют на здоровье людей и животных, в том числе увеличивают риск заболевания раком и диабетом, повышают частоту сердечных сокращений, усиливают диурез, способствуют повышению содержания холестерина и триглицеридов в крови.) , которые не только разрушают печень, но могут даже вызвать судороги. А как насчет других конфет? Они состоят в основном из сахара, что само по себе не так уж и вредно. Проблема в том, что когда собака ест сахар, ее поджелудочная железа вырабатывает инсулин. Чем больше сахара съедает собака, тем активнее работает поджелудочная железа - и так до тех пор, пока она не исчерпает свой ресурс. В этом случае собаку ждет пожизненное заболевание - диабет. Несмотря на то, что многие собаки и кошки живут с диабетом, ваша собака едва ли обрадуется такой перспективе.
Анастасия Хорошилова
Лучший ответ
Вреден. В шоколаде содержится кофеин и теобромин, они пагубно влияют на нервную систему собаки. То, что поднимает настроение человеку, способно погубить собаку. От шоколада у собак поднимается давление, учащается сердцебиение. Делайте выводы
Анна Макарова
Валентина Нечаева у нас у знакомых мелкая соба погибла от плитки шоколада.
Моя украла 3 конфетки и всю ночь играла в гонки, кошмар, видно что уже нет сил и все равно бегает, и это после энтеросгеля...Слав богу, обошлось.
Шоколад - смерть собе.
Нет, шоколад - это не просто сладость для собаки. Куда там зубы портятся - шоколад плохо влияет на сердце собаки и может вызвать инфаркт.
Как и все сладкое, мучное, соленое, жаренное, копченое и т. д.
Собака хищник, у них совершенно иные потребности в плане пищи.
Очень вреден. Вызывает возбуждение центральной нервной системы, ускоряет сердцебиение, вызывает понос и рвоту.
Лия Леонтьева
диабет может развиться
вреден. . Лучше купите спец собачий шоколад (продается в вет. аптеках)
Очень вреден.
Шоколад очень вреден для собак, плитка горького шоколада способна убить некрупную собаку.
У нас на даче соседи собаку кормили часто сладким, прожил до 5 лет и умер от сахорного диабеда!!!!
Асем Елубай
да сладкое вообще животным вредно! ! у них могут быстрее развиться разнообразные болезни!
Сладкое вредно даже людям! А если собака любит шоколад, то можно давать немного (но не часто!!!!)!
сладкое животным нельзя и все)) так веты советуют))
Вреден! Нельзя собакам сладкое вообще, а необходимость в глюкозе они восполняют через овощи и фрукты. И ни одна собака не страдает без сладкого, это только хозяева так думают, что им хочется.
Шоколад особенно вреден собакам маленьких пород, т. к. вызывает сильное сердцебиение и может привести к остановке сердца.
сладкое вообще собакам вредно... зубки портятся. . хотя я иногда даю
зайдите в любой зоомагазин и купите шоколад для собак.
сладкое для них вредно
Svetlana Vender