Да, если говорить про МКБ ( мочекаменная болезнь) . У котов урерта уже и там застревают камни, у кошек такое не происходит.
Но у кошек могут быть проблемы связанные с осложнениями после родов, чего не бывает у котов. Стерилизованная кошка полностью защищена от своих проблем, а кастрированный кот подвержен им ещё больше. Поэтому при содержании кастрированного кота нужно особое внимние уделять его меню. Лучше всего кормить влажным кормом супер премиум класса и ни в коем случае не кормить сухими кормами эконом класса потому что это прямая дорога к МКБ
Домашние животные
правда, что у котов больше проблем со здоровьем, чем у кошек?
Ксения Щелкунова
просто у меня кошка по старше. так никаких проблем никогда не было, а у котенка....молоко попил - понос, в ухе откуда-то клещ....ну и т.д.
Мне кажется - да. Если одинаковый уход. Хотя, и с кошками тоже много...
Ксения Щелкунова
конечно все не правда. . все зависит от хозяев и от организма животных (есть слабенькие).. . прививают ли они своих животных, кастрируют ли, как кормят, как ухаживают и тд...
Уже 12 лет живет котяра. Болели, а как же. Тоже "люди".
нет. Не правда. Нужно следить за здоровьем. Некоторые говорят что наоборот больше проблем у кошек, т. к. если кошка не родит то она заболеет, но это не правда.
наверное да
дерутся больше, да инфекции подбирают у всех кошек, вот и проблем больше. А если стерилизуют - возникает ожирение, отсюда тоже ничего хорошего.
Ксения Щелкунова
мочекаменной болезнью они страдают чаще, но анатомическим особенностям, в остальном - нет