Домашние животные
С чего Вы начинаете прикорм 3х недельных щенков,и почему именно этим?
Наилучший результат для прикорма дает Роял Канин Стартер . он предназначен для деток от 3-х недель и старше) как раз во время отъема малышей от мамы. Его размачивают и мнут до состояния каши.. . детки с удовольствием едят) такая же линейка есть у Биомилл и бест Чойс. Лучше все таки стартер) проверено на собственном опыте)))
Тамилка Габисова
а я когда как) сейчас взяли эканубу,размочили,а эти сранцы спят в миске)
если у суки щеноков более 6, то прикорм я начинаю раньше- с 12 дней
начинаю всегда с сырого мяса-потому, что без проблем, сразу, начинают его жмакать и никаких отклонений со стороны ЖКТ-в отличии от всяких детских смесей и пюрешек, с которых у подсосников идут поносы и запоры
ну и немаловажный факт, что с прикорма мясом увеливается интервал кормежки, щенки сытые и хорошо спят и прибавляют в весе
молоко для щенков сухое. добовляю в коровье. мелко режу говядину
Начинаю с натурального сучьего молока, в две (реже) - три недели, у суки молока еще достаточно, но желания кормить, меньше и меньше (зубы прорезались) Поэтому я его сцеживала и давала в отдельные кормления.
Не даю вообще ничего другого, до той поры, пока молока явно уже не хватает. (Главное следить за сукой, что бы не истощить ее) Затем, даю козье молоко + перепиленное яйцо (как вариант Агуша или Тема) , творожок. В общем как могу, оттягиваю момент дачи другого вида корма. Отслеживаю суточную прибавку в весе из этого исхожу, сколько, чего и нужно ли давать.
Почему - потому что у щенков еще плохая ферментативность желудка и другой вид корма они усваивают плохо, такое кормление, отразится на ЖКТ в будущем.
К сухому корму (ес. размоченному) приучаю с 1,5 мес.
Приучение к сухому корму зависит от того, чем планируют кормить будущие владельцы, если сушкой - то приучаю, если нет, то продолжаю натуральное кормление.
Юля Грабарь
а если у вас щенков 10-12 штук вы тоже индивидуально каждого кормите? а потом в три недели неизвестно еще чем хозы будут кормить щенка)) у меня вон хозяева китовым мясом планируют кормить) мне что ради этого за ним ехать?
все мои собаки на натуралке. поэтому прикорм я даю натуральный.
новые продукты вводила постепенно - один в 3 дня.
- в 2.5 недели начала давать шарики скобленой говядины постепенно увеличивая порцию.
- потом коровьи сливки 10% + желток куриного яйца или 2-3 желтка перепелиных + пару кристаликов соли. (сначала из детсткой бутылочки, а потом из блюдца) .
- козье молоко
- варила кальцинированный творог.
- потом фарш с разными овощами на пару.
когда все продукты введены - уже кормила как взрослых, только чаще, порции меньше и кусочки тоже меньше.
я не сторонник сухих кормов. мне не нравится состояние шерсти моих собак, их стул и активность.
перепробывала очень много от премиум до супер-пупер премиум.. .
- козье молоко
- варила кальцинированный творог.
- потом фарш с разными овощами на пару.
в три недели маловато! они еще титьку сосут в таком возрасте!
я начинала сначала теплым кипяченым молоком, потом постепенно стала делать жидкие кашки (манка, кукурузная), творог (в этом возрасте очень нужны молочные продукты, т. к. в них содержится кальций, который влияет на формирование костяка) . Нельзя давать крупную и тяжелоперевариваемую пищу, т. к. желудок пока приспособлен к материнскому молоку и переход должен быть постепенный. Потом давала рис или гречку, т. к эти крупы полезены и не вызывает аллергию. примерно в 1 мес можно постепенно переходить на мясо (только не в коем случае не свинина и не сосиски) а потом и овощами припареными прикармливать. Так же есть готовые корма для начала прикорма.
Тамилка Габисова
так вот кукурузная и есть тяжелая крупа тем более для подсосных щенков