Домашние животные
Хочу завести собаку чихуахуа, кто что может сказать об этой породе?
я завела чих две они просто прелесть весёлые и любит только кто в доме хозяйн. и еще обидчивые если я ругаю они долго прошают если я виноватой считаю. лучше заведите лучше берите стандартого они меньше болеют а вот мини часто болеют и смотреть за здоровьем. желаю вам удачи если будут вопросы ко мне обращайтесь!!!
Чихуахуа
Порода чихуахуа получила свое имя по названию одного из мексиканских штатов. Существует мнение, что когда-то чихуахуа были священными собаками инков. Однако есть гипотеза, что этих собак употребляли в пищу. В 1890 году президент Мексики преподнес оперной певице Аделине Патти необычный подарок. Это был букет цветов, со спрятанной внутри маленькой собачкой. И уже в 40-х годах нашего столетия знаменитый Ксавье Кюга дирижировал своим ансамблем держа чихуахуа под мышкой.
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ПОРОДЫ
Размеры
Вес – 0,9 – 2,7 кг.
Прогулки
Чихуахуа всегда готова к прогулкам любой продолжительности. Но её вполне устроят и небольшие прогулки.
Уход за шерстью
Шерсть желательно чесать мягкой щеткой. Когти регулярно нужно подстригать, а уши протирать от забивающейся пыли.
Кормление
Небольшими порциями 2-3 раза в день. Оставшуюся пищу нужно выбрасывать. Одни чизуахуа очень прожорливы, другие за целый день могут не съесть ни кусочка.
Здоровье
В холодное время года предпочтительнее использовать на прогулках попонку или комбинезон. Следует опасаться травм головы. При частых икотах, для прекращения рекомендуется несколько раз поднять и опустить собаку. Иногда может возникнуть дрожь, без каких либо причин.
Общий вид
Маленькая плотная собачка. Очень подвижная, с легкими грациозными движениями.
Окрас
Сплошной или смешанный.
Голова
Череп сильно округленный. Мордочка недлинная, слегка заостренная.
Лапы
Маленькие, с хорошо разделенными, но не с распущенными пальцами.
Хвост
Держится вверх или над спиной. Средней длины с хорошо развитым шерстным покровом.
Для длинношерстной чихуахуа предпочтительнее особи с более развитым уборным волосом.
ДОСТОИНСТВА
- Миниатюрный удобный размер
- Хорошо переносит путешествия
- Преданность и верность хозяину
СЛОЖНОСТИ
- Может укусить ребенка, если он её дразнит
- Своевольна и настойчива
- Коллективная собака
- Чувствительна к холоду
ПОЛНОЕ ОПИСАНИЕ ПОРОДЫ
ОБЩИЙ ВИД:
Компактная собака. Голова имеет характерную яблокообразную форму. Хвост достаточно длинный, поднят и несется высоко поднятым в виде серпа или слегка согнутым, при этом кончик хвоста направлен строго вдоль позвоночника. Важнейшие пропорции: Длина корпуса немного больше высоты в холке; желателен более квадратный формат у кобелей. У сук допустим более растянутый формат.
Характер/поведение: Живой, внимательный, бойкий, очень смелый.
ГОЛОВА:
Черепная часть: Голова круглой формы в виде яблока (характерная отличительная черта породы) с маленьким теменным "родничком" или без него. Переход от лба к морде хорошо выражен, глубокий и широкий, т. к. лоб округлен у основания морды.
Лицевая часть:
Нос: Достаточно короткий, несколько вздернут, допустим любой окрас.
Морда: Короткая, в профиль кажется прямой, широкая у основания, сужающаяся к носу.
Губы: Сухие, плотно прижаты.
Щеки: Слабо выражены, очень сухие.
Зубы: Прикус ножницеобразный или прямой. Недокус или перекус, а также любая другая аномалия верхней или нижней челюсти недопустимы.
Глаза: Большие и округлые, очень выразительные, не слишком выпуклые, очень темного цвета, светлые глаза допустимы, но нежелательны.
Уши: Большие, стоящие, широкие у основания, слегка сужающиеся и закругленные на концах. В спокойном состоянии слегка "развешены".
ШЕЯ:
Линия верха шеи слегка изогнута. Длина шеи средняя.
Форма: Более объемная у кобелей, чем у сук.
Кожа: Без подвеса; гладкая и эластичная на всем корпусе. У длинношерстных собак в высшей степени желательно наличие т. н. "жабо" из хорошо развитого уборного волоса.
КОРПУС:
Компактный, хорошо сложенный.
Линия верха: Прямая.
Холка: Слабо выражена.
Спина: Короткая и крепкая.
Поясница: Очень мускулистая.
Круп: Широкий и крепкий, не скошенный.
Грудь: Грудная клетка широкая и глубокая, ребра хорошо закруглены, спереди кажутся объемными, но не чрезмерно, доходят до локтя, не бочкообразной формы.
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ПОРОДЫ
Размеры
Вес – 0,9 – 2,7 кг.
Прогулки
Уход за шерстью
Кормление
Здоровье
Общий вид
Окрас
Сплошной или смешанный.
Голова
Лапы
Хвост
ДОСТОИНСТВА
- Миниатюрный удобный размер
- Хорошо переносит путешествия
- Преданность и верность хозяину
СЛОЖНОСТИ
- Своевольна и настойчива
- Коллективная собака
- Чувствительна к холоду
ПОЛНОЕ ОПИСАНИЕ ПОРОДЫ
ОБЩИЙ ВИД:
ГОЛОВА:
Лицевая часть:
Губы: Сухие, плотно прижаты.
Щеки: Слабо выражены, очень сухие.
ШЕЯ:
КОРПУС:
Компактный, хорошо сложенный.
Линия верха: Прямая.
Холка: Слабо выражена.
Спина: Короткая и крепкая.
Поясница: Очень мускулистая.
Круп: Широкий и крепкий, не скошенный.