МЕКСИКАНСКАЯ ГОЛАЯ СОБАКА
Страна происхождения: Мексика
Рост: той: 23 - 36 см; карликовые: 38 - 51 см;
стандартные: 51 - 76 см
Вес: той: 2 - 7 кг; карликовые: 7 - 14 кг;
стандартные: 11 - 18 кг
Содержание в квартире: подходит, но нуждается в достаточной физической нагрузке
Продолжительность жизни: от 15 лет
Хорошо подходит: для опытных владельцев
Мексиканская голая собака бывает 3-х размеров, таким образом, собаку этой породы можно подобрать в соответствии с предпочтениями и жилищными условиями.
Несмотря на свое название, эта порода собак имеет и короткошерстный тип.
Характер
Мексиканская голая собака или как её еще называют ксоло преданный и любящий питомец. Она спокойна, несколько настороженная по отношению к незнакомцам и очень внимательна к своей семье.
Собаки этой породы обычно выбирают одного человека в качестве хозяина, однако это не отражается на количестве любви и привязанности к другим членам семьи.
Ксоло хорошие сторожа и всегда предупредят, если что-то вызвало их подозрение. Обычно они не надоедают своим лаем, однако, если ксоло подает голос, стоит проверить, что явилось причиной их беспокойства.
Эти собаки подозрительны к незнакомцам, поэтому налаживание дружественных отношений с незнакомым человеком требует некоторого времени.
Они также не любят появление других животных на своей территории. Плохо социализированные мексиканские голые собаки могут быть агрессивны к людям и собакам, которых они не знают.
Эти умные и чувствительные собаки быстро обучаются всему, что вы хотите и не хотите. Мексиканская голая собака может легко начать манипулировать неопытным владельцем собак, поэтому является не лучшим выбором для новичка.
Ксоло очень спортивные собаки. Щенки очень активны и могут "натворить дел", если они не заняты играми или обучением.
Как каждая собака, мексиканская голая собака нуждаются в ранней социализации. Это гарантирует, что щенок ксоло вырастет хорошо адаптированной собакой. Постоянно развивайте его социальные навыки, приглашайте к себе гостей, знакомьте его с другими собаками, прогуливайте в многолюдных местах.
Ксоло обладают хорошей интуицией и несколько склонны к доминированию. Поэтому важно с самого начало установить свою главенствующую позицию, иначе мексиканская собака сама займет это место и будет командовать.
Берите своего ксоло с собой всякий раз, когда можете. Эти собаки не любят проводить время в одиночестве.
Болезни
Мексиканская голая собака очень выносливая и здоровая порода. Не известно ни о каких наследственных заболеваниях, связанных с этой породой.
Собак этой породы нужно защищать от солнца и очень низких температур.
Возможны некоторые кожные проблемы.
Домашние животные
ХОЧУ ЗАВЕСТИ СОБАКУ КСОЛОИТЦКУИНТЛИ СТАНДАРТ .КТО ЧТО СКАЖЕТ ПРО ЭТУ ПОРОДУ?
Ничего не скажу, первый раз слышу! Но в российском климате ей придется нелегко, ибо это название переводится как Мексиканская голая собака.
Людмила Соловей
Они не мерзлявые если не морозить долго .Могут побегать не одетые, если только ботинки одевать .Знаю что они потеют через подушечки лап ,
Miss Ann
Что то мои не мёрзнут. Гуляем до минус 5 без одежды. Сытая и активно двигающаяся собака никогда не замёрзнет!
Если вам нравится - заводите. Порода на любителя, как по мне, себе бы ее не заводила.
Но это уже дела вкуса и личных предпочтений
Людмила Соловей
вопрос кто что скажет про породу .а не нравится вам или нет !
http://sobaka-xolo.jimdo.com/ А тут можно посмотреть все три размера и щенков))))