Домашние животные
раны на морде+ фото
Кот живет в деревне, там ветклиники нет. У него морда вся в гнойных ранах в двух местах, в пространстве между ушами и глазами, шерсть там выпала. Может ли это быть инфекционное заболевание или он подрался? Кроме того, у него гнойные выделения из глаз

Раны между ушами и глазами могут быть от большого количества ушных клещей, кот расчесывает эти места, загляните в уши, нет ли там черных выделений, продуктов жизнедеятельности этих клещей. Лечатся специальными каплями, при большом количестве уколами. Ну уколы это не реально в деревне. а капли можно по почте прислать. Выделения из глаз бывают при снижении иммунитета, из-за этих же клещей. Если у кота инфекционное заболевание, то вряд ли можно помочь без ветеринара.
Чесоточный клещ, конечно.
Никакой это не лишай. Прорабатывыйте перекисию водорода+салициолавая мазь. Это в простонародье. А лучше - Хлоргексидина-Биглюконат + солкосерил. ИМХО, конечно.
Гульнара Урманова
я посоветовала перекись, левомеколь и мазь Вишневского, главное, чтобы это не инфекция была. А с глазами что лучше сделать?
Помажь зелёнкой, а в глаза закапай капли ВИЗИН.
Гнойные выделения из глаз как раз таки признак вирусной инфекции.
Раны -- может и подрался, а может кожное что-то.
Кошачьи укусы очень часто гноятся.
Особенно сильно при ослаблении иммунитета.
Помимо наружных обработок Хлоргексидином и Левомиколем необходимо давать внутрь витамины группы В (Бреверс Яст например) , в течении 2х недель в двойной дозировке.
Без витамин вы недели 3 будете залечивать эти раны, и следом появятся гнойники в других местах.
Уши обязательно обработайте от ушного клеща Ципамом, гуляя на улице он всегда имеет шанс его подцепить.
Свозите бедного кота в вет клинику!
Ведь жизнь дороже денег!
вымойте это всё хозяйственным мылом! не шутка!
Ну из самого простого, если уж до врача никак не добраться - раны ОБЯЗАТЕЛЬНО обрабатывайте перекисью, глаза промывайте ваткой смоченной, хотя бы в спитом чае. Человеческая аптека-то есть? Левомеколь еще купите (пригодится не только коту, если что) - это противовоспалительная и противомикробная мазь (ее даже можно в гнойные раны закладывать).
Наверное, это лишай. Быть может, просто застарелые раны, но обычно они на кошках быстро заживают.
"Кот живет в деревне, там ветклиники нет. "
отвезите кота в город в больницу! как вы по и-нету диагноз поставите?
Ну если живет в деревне - это не проблема. Коты в деремне сами могут себя вылечить, а некоторые даже накормить себя.
А в деревне разве нет врача который остальную живность лечит? Кот ведь не единственное живое существо там! а как же коровы, козы, курицы, гуси и проч.?
Гульнара Урманова
нет, там одни алкаши и воры
Аселя Бармакова
Ветеринарные врачи в деревнях часто вообще не знают, как собак и кошек лечить. Они именно что занимаются коровами, козами и курами, а про собак и кошек - типа, травки поест или "отлежится" и выздоровеет, вы что, это же собака/кошка!
сходите к врачу
Не видно. Надо вести к врачу.