Домашние животные
у щенка большая открытая гнойная рана
подобрал на улице хорошего щенка (азиатик)судя по зубам не более 1 мес от роду сразу обратил внимания что ходить он не может (задниее лапы не работали) и какой то слишком он был толстый да и на пузике были шышки (я уже подумал что кишки наружу лезут) на утро обнаружил что с него вытек ГНОЙ примерно с 0,5 литра если не больше, сам он весит 3-4,5 кг (шишки на пузе и необычная полнота сразу ушла как прорвался гной) . РАНА окало правой ноги (как я думаю от укуса собаки) щенок ничего не хотел есть я его начал поить антибиотиками (пенициллин 500 000 ед 4 раза в сутки не колю а в рот заливаю) что бы дать ему силы. рану обрабатываю Йодом и зеленкой не поверите щенок через 2е суток уже побежал и загрался, но сегодня я решил подстричь место ранки и обнаружил что рана затягиваться и не думает что она в диаметре 2см еще и глубокая конечно гной еще есть (прошло 5 дней со дня прорыва). обработал рану перекисью. возможности отнести его к нормальному ветеринару нет. посоветуйте как лечить щенка. прочитал в одной книге что такие раны закрывать нельзя что они должны заживать изнутри. правильно ли я лечу его? что я упустил? и что надо сделать чтоб рана как можно скорей затянулась?
Господи.... Удачи тебе....
А врача никак, нет?
Даша Даша
никак нету
не торопитесь затягивать.. . Пусть будет открытой, пусть стягивается изнутри.. . Я бы еще засыпала стрептомицином или раносаном. Насчет дозировки антибиотика - надо отдельно спросить, с укаанием веса щенка. по-моему, слишком много - но точно не знаю.
у нас нечто подобное было-шишечки на теле. Врач выдавила и помазала левомеколью, сказала-ничего не делать, само заживет
Даша Даша
та не вы не поняли шышки то прошли уже сейчас главная задача затянуть ему гнойную рану. он бы рад ее зализать да не может дотянуться. маленький еще не поворотливый
гнойную рану 3%-ным раствором перекиси водорода пополам с раствором фурацилина (1:5000) тщательно промывают. при этом удаляют гной, осушают рану стерильными тампонами и, вторично промывают рану таким же раствором накладывают тампон, смоченным в йодированном спирте 1:1000.шерсть вокруг раны на ширину 3-5см удаляют, участок обрабатывается йодированным спиртом, делают короткий новокаиново-антибиотиковый блок, подводя раствор 0,5%-ного новокаина с антибиотиком под рану. затем промывают в течение 2-3мин 0,5%-ным раствором хлоргексидина (20%-ный раствор хлоргексидина разбавляют дистиллированной водой до указанной концентрации). затем рану депонируют вводят марлевый дренаш с мазью профезима. это ускоряет очищение ран и других гнойно-некротических очагов от мёртвых тканей и стимулирует их гранулирование. (из учебника для ветеринарных специалистов)
такие раны по хорошему надо зашивать но рас возможности нет то обстрегите шерсть вокруг ранырегулярно раза 3 в день промывайте перекилью на ночь можте привязывать мазь вишневского она гной вытягивает утром мажте едом что бы подсыхало следите что бы ни лизал и все у вас будет хорошо
Znaite,bez veterinara ne oboitisj... Moju sobaku za nogu kusili,tak u nejo 4utj gangrena ne na4alasj,ele-ele uspeli,a tak bi lapu amputirovali,,,
промыть перекисью и засыпать стрептоцитом несколько раз в день