Домашние животные
гнойные раны
как быстро и эффективно вылечить коту раны на шее и головы. расчесал до гнойных ран. кота жалко. но возить по врачам не времени нет, потому что на руках годовалый ребенок. а бросать ребенка не на кого чтоб отвести кота к врачу. может кто та даст совет чем мазать что бы у кота все зажило. в том году не так он сильно чесался, а сильно начал чесаться после того как перегулял с кошками, начал чесаться, дратьсчя с котами и приходить пододраным. раны очень плохо заживают
вызовите ветеринара на дом, сейчас постарайтесь как нибудь выдавить гной и обрабатывайте раны перекисью водорода и накладывайте мазь левомеколь, (только нельзя чтобы кот лизал все это как нибудь перевяжите только не сильно) или иожете купить купить в зоомагазине чеми спрей (но гной убрать нужно самостоятельно, потом перекись, потом чеми спрей)
и все же к вету надо сходить. ну или на дом вызвать
Если в ранах присутствует гной – обязательно использование антибиотиков.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Шерсть вокруг ран нужно сбрить, удалить грязь. Промывайте 3% раствором перекиси водорода 2 раза в день. После промывания наносить антибиотиковую мазь (синтомициновую, левомеколь и т. д) . Отличными ранозаживляющими свойствами обладает плацентоль, винилин, солкосерил. Смотря что найдёте в аптеке. Если будет плохая регенерация (востановление кожного покрова) - через 3 дня после начала обработок - можно применить смесь мазей Левомеколь и актовегиновой (солкосериловой) - для стимуляции регенерации эпителия.
Очень желательно уколоть антибиотик для профилактики нагноения, лучше цефазолин 2 раза в день по 0.2 гр. 2-3 дня. Повязку на рану накладывать не стоит, может замедлить заживление, увеличить намокание раны. При заживлении кот может начать расчёсывать рану, тогда вам придётся прикупить ветеринарный защитный воротник или сделать самим из пластиковой бутылки.
-------------------------------------------------------
НО в первую очередь надо исключить паразитов которые могут быть у кота после гуляний с кошками и драк с котами. Обработайте кота препаратом Стронгхолд-капли на холку. Капать на непоражённые участки .Провести 3 обработки с интервалом 10-14дней. И так делать всегда, если кот гуляет сам по себе продолжительно.
Обратитесь к ведущим ветеринарам за консультацией www.zoovet.ru
Точно не лишай? Если просто гнойные раны после драк, есть старое, но очень действенное средство, им солдат во время ВОВ лечилиЮ а потом мы лошадей поднимали: на поллитра водки, поллитра воды, две столовые ложки соли, столовая ложка соды, пачка фурациллина - этим раствором два-три раза в день поливаете, за месяц все затянется.
Вся прелесть в том, что водку можно брать самую дешевую, хоть паленую, главное, чтобы там спирт присутствовал.
Если не верите в народные средства, обрабатывайте "Олазоль"ю три раза в день. В любой ветаптеке есть, даже в глубоком селе.
у моего вообще не голова а гомок гноя был, ушки порванные, в обычном состоянии они тонкие, а тут их разбарабанило, на шее прям дыра, мокали кота в перекись водорода, прошла неделя - бошка лысая но все затянулось
К врачу надо, так пртекает чесотка (от котов) . Если это так, без врача не обойтись- уколы обязательно и мазь.
Если чесотка не подтвердится- рану можно промывать перекисью водорода (гидроперит) . При промывке гнойнвх ран, начинается реакция- вид как образование мыльной пены, но это безболезнено. УДАЧИ
это еще раз доказывает то, что на улице кошкам не место. и то, что прежде чем брать на себя ответственность (заводить животных и детей) нужно хорошо подумать и все взвесить. попросите мужа или других родственников отвезти кота к ветеринару.