Домашние животные

Можно ли мочить водой гнойную рану у собаки?

Мой бульдог разодрал себе до крови бок. Скорее всего натерло шлейкой, а ночью он сильно расчесал. Сразу обработала ранку Хлоргексидином. Рана начала мокнуть, на след.день появился гной. Протирала этим же средством, потом намазала Левомеколью. К ветеренару не ездили, т.к. праздники. Чтобы рана подсохла, насыпала порошок Стрептоцид. Все засохло... Теперь шерсть, стрептоцид и остатки гноя спеклись в один ком, все это корка большая. Еще немного мокнет. Можно ли помыть рану водой, чтоб все смыть?
Состричь шерсть, чтобы ничего не "спекалось". Рана должна дышать, а не преть под подобной коркой.
Состричь можно и не размачивая, аккуратно, лучше ножницами с закругленными концами, еще лучше - изогнутыми. При определенном умении можно и подбрить, Только не станком - не получится, скорее всего.
Потом обработать тем же хлоргексидином, перекисью, слабым раствором марганцовки. Если рана неглубокая и чистая, можно оставить просто так, чтобы подсохла и образовалась нормальная корочка.
Если рана сильно загноилась, кожа вокруг красная, опухшая, собака угнетена - к врачу.
Анна Евенко
Лучший ответ
Да можно только с мылом как следует! Обработайте перекисью как следует и наложите повязку с левомиколью. Ещё хорошо спасателем и цамаксом засыпать. Вообще купите цамакс что бы он у вас был он на все случаи жизни это вет препарат.
Никакой воды! перекись, или фурацилин
Мария Стяжкина
размочите перекисью водорода, шерстка частями все равно вылезет, промокните сухой салфеткой и наложите повязку сухую, если дастся конечно, обрабатывайте 2 р\день, удачи
*abigail* Angel
не надо водой, ему больно будет, лучше перекисью. А водой можно, если собака вытерпит, можно даже с мылом хозяйственным, только всё это щиплет сильно (на себе испытано)
нужно размочить это водичкой, но стерелизованой. Выстречь шерсть вокруг раны, почистить от гноя, промыть перекисью и засыпать стрептоцитом. Потом обязательно к ветеринару!!!
может слабой марганцовкой попробовать
конечно, надо обратиться к врачу!
а водой смочить можно только стерильной, чтобы не было заражения.
должна быть в городе дежурная вет. лечебница или хотя бы дежурный врач, которому можно позвонить и проконсультироваться.
водой нельзя! Используй прекись водорода (как раз для гнойных ран подходит) и водку (спирт обезараживает) . Затем сухую стерильную повязку наложи и к ветеренару.
можно но очищенной (не из под крана!!!)
отвези её лучше к ветеренару