Домашние животные

Рана вокруг глаза у собаки?

Добрый вечер. Живу далеко от города, хороших ветеринаров по близости не найти. Помогите мне с этим вопросом!
У моего собаки (лабрадор, 1 год и 3 мес. , в месяца 4 успешно прошли лечения от парвовирусного энтерита) вокруг левого глаза уже 2-3 дня появилась рана, иногда чуть кровоточить (когда собака там чешет... ) см. на картинке (рана только вокруг глаза на других частях тела нету) .
Что это может быть стоит ли волноваться и что делать (если к ветеринару оч. сложно мне обратиться вместе с собакой) ?
Большое спасибо!

Елена *****
бетховен. нет. ру- спросите там, есть консультация онлайн, вставьте фото
http://www.labrador.ru/ipb/index.php?act=idx -на форуме спросите.

КЕРАТИТ
Роговица — очень важная ткань глаза, от ее прозрачности зависит зрение. Воспаление роговицы может быть следствием непосредственного воздействия тех же причин, что и при конъюнктивитах, а также перехода воспаления со смежных тканей. Оно может сопровождать инфекционные заболевания (чума) . Кератит часто является осложнением конъюнктивита, протекающего как керато-конъюнктивит.

Различают поверхностный и глубокий, негнойный и гнойный кератиты. Поражение поверхностного эпителиального слоя составляет характерную особенность поверхностного кератита в отличие от глубокого, при котором вовлечена в процесс паренхима роговицы.

Признаки болезни.
Начало заболевания проявляется слезотечением, полузакрытием глазной щели, роговица теряет зеркальность, прилежащая конъюнктива становится резко покрасневшей. При нарастании интенсивности воспалительного процесса роговица мутнеет, приобретая слабо-дымчатый, белый или желто-зеленый цвет при гнойном поражении.

В дальнейшем, при благоприятном течении процесса, инфильтрат рассасывается и прозрачность роговицы восстанавливается. При осложненном течении образуется абсцесс, язва и наступает перфорация роговицы. Дефект ткани после этих поражений заполняется соединительной тканью, в результате чего образуется непрозрачное пятно — бельмо.

Лечение.
Вначале, при асептических процессах, применяют гидрокортизон, в каплях или мази. В дальнейшем, с профилактической и лечебной целью, особенно при инфицировании, назначают капли и мази антибиотиков (пенициллин, тетрациклин, левомицетин) , сульфаниламидов (альбуцид) и др. При скоплении гноя конъюнктивный мешок промывают растворами борной кислоты, этакридина, лактата, фурацилина, фуральгина, пенициллина. Для рассасывания помутнений с прекращением острого воспаления применяют желтую ртутную мазь, каломель с сахаром в мельчайшем порошке, дионин в каплях и мазях, в возрастающих концентрациях (0,5-5%-ный) , тканевую терапию, новокаиновую блокаду и др.
Алена Лепеха
Лучший ответ
завари крутой черный чай охлади и промой глаза
Ольга Терёхина