Домашние животные

а разве на плем брак у собак родословную выдают

ведь чаще всего таких щенков скрывают, и продают, по тихому, потому что не хотят наводить тень на питомник.
Выдают, конечно.
Племенные браки разные бывают: могут лапы кривые и подгибающиеся быть, а может зубик в бок расти.
Понятно, что какой-то зуб погоды не сделает.
Потом, если собака из питомника - родословная быть обязана.
Елена Александрова
Лучший ответ
А скрывать, что? Ну выскочил, вдруг, плем-брак по окрасу.... У меня было такое у боксёрши. Белый щен. Родуху выдали. Так у меня её до срока положенного забрала одна девушка. У неё была белая боксёрша.. Умерла в старости.... Приехала, глянула, на руки взяла и всё..Говорю, рано ещё,приезжайте через две недели-она рыдать. Так что, многие, да их большинство.. изначально собаку берутот того, что душа просит.. А выставки, разведение.. Это всё потом, как сами решите. А вы занимаетесь племенным разведением?
Yuliya Ovdienko
родословную выдать должны, но в ней нужно вписать, что собака не для плем разведения, заграницей, обязан владелец выкупать на всех щенков родословные
Смотря какой плембрак. По премолярам можно травму оформить, односторонний крипторхизм протезом исправить, уши пластикой поставить.. . многое чего можно.
Ирина Ананина
Выдают конечно, с пометкой племенной брак, без допуска в разведение. Иногда конечно таких щенков даже не актируют, я считаю это не правильно. Но это часто встречается.
Зачем скрывать? Это как правило брак в окрасе, заломы хвоста, нет криминала.
На кой нужна? Для того что бы собака была занесена в племенную книгу, для того что бы владелец знал ее происхождение, для того что бы собака имела личный номер (клеймо) в случае пропажи и находки с клеймом много легче найти владельца.
Она нужна для хозяевам!
Выдают во всяком случае у нас в питомнике все честно и прозрачно, все щенки получают родорсловную, только среди щенков много ЧМ и ЧЕ, но все звездами какой бы не был хороший питомник, не становятся, у нас четкое деление на шоу/брид/пет и у некаторых петов в родухе пометка, что не для разведения! !

И хозяин может быть уверен, что у него породная собака!
И клеймо чтоб было (->внесен в базу->при потере...)
Так многим просто продают со щенячкой, в которой указано "не для разведения", а кастрировать или стерилизовать уже новые хозяева могут, но в принципе не обязаны.