Домашние животные
Хозяева той-терьерчиков обращаюсь к Вам...
У меня той-терьер девочка полтора года, я бы очень не хотела ее сводить. Расскажите сколько Вашим собачкам лет, и какое поведение у тех кого не сводили? Они вообще очень мучаются если их не сводить? И как это проявляется? У меня знакомая свела тойку, так она бедная не могла разродиться, делали кесарево, спасли одно с четырех щенков. Вырезали у нее все внутри. И ее так разнесло что она даже через порог не может перелезть. Не тойка а дворняжка на вид.
Собака, если ее ни разу не вязали - знать не знает что это такое.... поэтому ничего страшного нет в этом. Тем более маленькие собаки плохо переносят роды, ОНО ВАМ НАДО? вы же не заводчик, и собачка я так понимаю для себя, не надо мучить животное: ) Сведете раз - потом постоянно надо будет сводить
подыщите самого маленького кобелька для вашей девочки раз в два года позволяйте ей родить и все будет хорошо.
Чтобы не разносило-надо за диетой собаки смотреть... А то кормят чем попало, а потом все на стерилизацию списывают. А если вязать не хотите, то стерилизуйте. Иначе придется постоянно и УЗИ делать и с ложкой бороться.... А под старость сидеть на стреме, чтобы опухли не пропустить.
если начнуться какие либо проблемы с ложняками то просто стерелизовать. А так у меня были 2 суки одной уже 8 лет (овчарка) другая отжила 17 лет (болонка) живы, здоровы, не стерелизованы, нерожавшие. Хотя говорят в старости большой риск онкологии, не беруссь утверждать что это правда
Ничего страшного нет. Если вязать не собираетесь, то стерелизуйте сейчас. У маленьких собачек часто осложнения, да и если у вас не высокопородная собака зачем плодить таких же?
Роды у любого живого существа-это серьезный стресс для организма. Здоровья роды не прибавляли еще никому (прибила бы лично того, кто придумал БРЕД, что для здоровья нужно повязать собаку) . Если не хотите вязать суку-не вяжите. Тем более, что тои почти все рожают через кесарево! А вот стерилизовать собаку стОит, если вязать не хотите. Избежите ложных беременностей, опухолей молочных желез и, самое страшное, пиометры (гнойное воспаление матки, которое влечет за собой летальный исход, без экстренной операции) . Чтобы потом не пришлось резать собаку в преклонном возрасте (а пиометра зачастую в старости и возникает) -лучше стерелизовать пока собака молодая. Кстати про то, что стерелизованные собаки жиреют тоже бред. У меня одна из собак стерильна. Стройная и активная. Просто диету нужно соблюдать!
да, зачем сводить-то?... ложные беременности будут.... (есть риск).... потом ещё риск в родах... да и трудно это)
если не хотите - не вяжите.. я думаю, что она совсем не против сама)
если бы всех собак спрашивали.. вязать их или нет.. . )))
Если не хотите вязать, то стерилизация лучший вариант. Не будет проблем с течками и исключается риск случайной вязки, ИМХО.