не обязательно. Здоровую собаку видно сразу - у нее блестящая шерсть, движения лап и тела свободные и легкие (хотя это во многом зависит от костяка, как и кожа - у одних собак она плотно прилегает к телу, у других много свободной кожи) , по крайней мере на шерсти нет залысин и проплешин. У здоровой собаки чистые уши - нет ни черных, ни красных точек, влажный холодный нос (со сна может быть теплым) , чистые без слезоточивости глаза, чистый без остатков кала анус и нет выделений из писи (ни у сук, ни кобелей) .
Конечно, всем хочется здоровую собаку, но даже если вы берете здоровую, она потом может заболеть, вы же все равно будете ее лечить. Так что если вам понравится собака, но у нее есть проблемы со здоровьем - ее тоже можно взять.
Я бы посмотрела в первую очередь, не утратила ли ВЗРОСЛАЯ собака доверие к людям, например, разрешает ли она себя гладить всем или только сотудникам приюта, по любой части тела или только по нейтральным бокам (но огрызаетсяна поглаживание по голове, спине, шее) . Вернуть доверие намного труднее чем поправить здоровье
Домашние животные
когда берешь взрослую собаку из приюта как узнать больна ли она ? с врачем что ли идти
можете попросить вета пойти с вами. Для первичного осмотра.
потом все равно анализы сдавать.
Зачем?
В ветеринарную лечебницу сразу после того как возьмете.
возьмите щеночка они такие милые:)
Вообще-то в приюте вам должны предоставить все сведения о собаке (о привиках и т. д.) . Там должен быть ветврач (дежурный) , он должен отслеживать здоровье собак в приюте. Ну а если у них нет такой услуги.. . То тогда вам самой придётся раскршелиться на ветврача, ведь собачка-то очень пришлась по душе и взять её очень хочется.. . Успехов.
посмотрите глаза шерсть пасть . потом обязательно проглистовать и по возможности к врачу. беря собаку на базаре то же нет гарантий, что она здорова все равно идти к врачу.
кал и мочу на анализы собрать
По закону содержания собак в приютах должна быть справка о прививках и здоровье животно. Еще о многом говорит внешний вид собаки - шерсть, глаза, зубы. И конечно надо провести ей осмотр дополнительный в районной ветклинике.
если берёте взрослую, то лучше обратиться к ветеринару, чтоб быть наверняка уверенным в собаке.