Для легкого приучения щенка к пеленке, купите собачий загон. Когда вас нет дома, он будет сидеть в загончике и не напакостит, когда вы дома и увидите, что щенок ищет место " куда бы присесть ", сразу садите его в загончик. В этом загончике помещается только пеленка и лежанка, так что ему не останется выбора и он сделает свои дела на пеленку.
В квартире пеленки положите в каждой комнате, щенок не умеет терпеть, пусть пока ходит на все. Потом, когда подрастет, уберете лишние и оставите только там, где надо.
Мои обе собачки таким образом приучились к пеленочке за 2-3 дня.
Да, и ещё, для собак мальчиков специальные туалеты в виде столбиков.
Домашние животные
как приучить щенка (3месяца), к лотку?
а гулять водить не пробовали? если щен от домашней собаки, там мамка учит всему
ну тогда уж лучше сделайте вольер или ограничьте помещение щенку... застелите газетами или пеленками например... носите туда писать и оставляйте после еды на полчасика...
Вы его лучше приучите гадить не дома, а на улице
Приучив щенка к лотку сложно будет его потом отучать и приучать к улице лучше сразу выводить!
зачем к лотку? выгуливать надо
моя лоток игнорирует, предпочитает детские обычные пеленки 60х90см они дешевые и проблем нету выбросил и все. Приучать долго месяцев до 6-7 пока собака научится себя контролировать. Метод кнута и пряника)
терпение и труд все перетрут! ! смотреть за ним, ставить на лоток или на пеленку, гладить если там свои дела сделает, ругать если не там, мы практиковали еще носом туда не сильно, он этого боится) ) хотя чет большие свои дела категоричечки нехочет на лоток, сама не знаю че делать!!
Спрейчики существуют, а также ругать если мимо, и хвалить если в лоток. Но хвалить так, как будто он жизнь вам этим спас. И еще к лотку нести сразу после еды.
через 20 минут после еды посидите рядом с ним (щенок в лотке)
мы своего просто приучали на полотенчеко. если где-то нагадит, полотенцем промокнуть чтоб оно запахом пропиталось и в комнате на видное место положить. как проснется, или после еды, после игры, сразу его туда. . очень быстро привык.. .
С щенком надо на улицу.