Домашние животные

собираюсь взять кавказца для охраны дома

подскажите если кавказец привязан очень сильно к хозяину его можно на цепи уже не держать?
Кавказкую овчарку на цепи держать вообще нельзя, впрочем как и любую породистую собаку.
При цепном содержании вы получите злобно- истеричную собаку, которая вас и за хозяина считать не будет и которой вы будете подавать еду на лопате.
Для КО подойдёт только свободное окарауливание, в крайнем случае блок-пост и то не постоянно. Когда охрана от собаки не требуется- её закрывают в вольере.
ЗКС кавказцам не нужен, инстинкт охраны у них в крови, а вот пройти курс ОКД не помешает.
Айгуль Беккожаева
Лучший ответ
Кавказцев уже давно не привязывают к батарее - они поумнели, не смотрите тупые фильмы. Главное - чтоб не было склонности к терактам.
В присутствии гостей на территории нужен вольер. А так достаточно ОКД и крепкий забор.
Tatka Шуляк
И от кого Вас собака охранять будет? Ее можно за секунды вывести из строя или умертвить. Да еще и кавказец. Он что, с медведями бороться должен будет? Крохотный пинчер не хуже дом охраняет и ест как попугайчик.
Воры придумали такие мерзские способы расправы с собаками, что перестали считать собак препятствием.
Я уже давно не видел чтобы кто-нибудь на участке их привязывал. Если только какое- нибудь мероприятие с большим скопления гостей, тогда да.
А зачем его вообще на цепи держать? пройдите курс ОКД и ЗКС, плюс индивидуально охрану, на вашем участке который должна собака охранять.
Можно конечно. У подруги собака в вольере живет (не кавказец) и они её часто отпускают погулять по участку
Liza Zlobina
у меня свободно бегает!! ! очень добрая на лает страшно! ! пугает! ! пока никто не залез,,,,
Лучше азиата-их легче заставить работать.
а зачем кавказца на цепь? он ведь наверника добрый человек)))) 0