Домашние животные

Если собака напала на человека..кто виноват?Собака или хозяин?

Хозяин, если таковой имеется
Елена Бурдастых
Лучший ответ
Хозяин. Если в вас выстрелили из пистолета, кто виноват - пистолет, или тот, кто из него стрелял? Собака, как и любое другое животное (и так же как и пистолет) согласно Гражданскому Кодексу относится к категории "Имущество", а имущество - вещь - ни в чем виноватой быть не может по определению. Бродячие собаки по ГК являются МУНИЦИПАЛЬНОЙ собственностью, поэтому, если на Вас напала БРОДЯЧАЯ собака - виноват муниципалитет, не предпринявший своевременных мер для устранению угрозы для людей на подведомственной территории.
хозяин собаки виноват в первую очередь.
надо конкретизировать ситуацию

вот когда к вам в ваш дом-квартиру влезут без вашего ведома и собака будет охранять и обороняться ( при этом естесственно покусав) -то это одно

а когда вы ведете неуправляемую скотину на поводке и она кидается направо налево-это другое
Аня Минкевич
Минзиля Сафина Оксан, на моей памяти был случай.
Залезли воры на участок, собака служебная - задержала одного, приехала милиция, потом взяли всех. Так, банда грабителей-самоучек... Но в суде они подали гражданский иск в уголовном деле (видно, кто-то научил). Так суд присудил владельцев собаки к штрафу и оплате за лечение (там у парня была прокусана рука). Действие происходило на частном участке.
Я присутствовала на судебном процессе. Потом адвокат сказал, что хорошо хоть дело штрафом закончилось. Я не сильна в юриспруденции, но примерно он сказал следующее - это могли расценить как превышение самообороны, и дать срок хозяевам.
а если она защищала свой дом, детей своего хозяина.
это очень широкий вопрос, вот я знаю одного идиота, который при виде собаки, начинает её открытым зонтиком пугать. и когда нибудь он доиграется, кто будет виноват?
даже если правильная собака в наморднике ударит его лапами в грудь всё может кончиться очень печально.
Лийка ......
Собака это оружие! А с оружием надо уметь обращаться. Существуют правила применения и хранения оружия! И их нужно соблюдать! Конечно виноват хозяин!!!
Юлия Борнякова
По закону - хозяин.
Но реально нужно смотреть ситуацию.
Знаете, к соседям неоднократно на дачу приходила женщина (у них пит) , и стучала палкой по забору, орала: "Собака-убийца! ", всячески злила собаку. Мы ее все неоднократно отгоняли. У меня даже было такое чувство, что скоро убийцей стану я. Но первой не выдержала собака. И набросилась, когда калитку ребенок случайно приоткрыл.
Слава богу, обошлось без увечий. Но хозяева заплатили ей 1000 руб. за лечение (все оформлено официально, передача денег под расписку в присутствии участкового) . . Все наши соседские показания пошли в ход при такой ситуации. Участковый сказал, чтобы подавали на нее в суд за жестокие действия по отношению к животным, он сам пойдет, если надо, свидетелем.
Юля Ястребова
Хозяин или пострадавший.
А то была совершенно изумительная история в области. Женщина предпенсионного возраста в сельской местности находясь в подпитии решила срезать дорогу.. . и перелезла через глухой забор, за которым находились две кавказские овчарки, охраняющие территорию. Уж не знаю как.
Nazerke Oralbaeva
Конечно хозяин. Сколько уже всяких передач по этому поводу показывают.
Лийка ...... в передачах вам показывают не всё,во всяком случае, в тех передачах которые я видел,у пострадавших был выбор - конфликтовать с собакой или поостеречься.
Конкретно ответить сложно .Ситуации бывают разные .

Собака может защищать жизнь хозяина, свою территорию .
смотря в какой ситуации. Одно дело на хозяина или его имущество покусились, другое дело ни с того ни с сего.
Тогда либо хозяин травил, либо не воспитывал.
Simonyan Anna
Собака ПРОСТО так напасть не может - это раз
Чтобы собака напала на человека, человек должен её спровоцировать - это два
Воспитанная собака, которая выгуливается на поводке ( я молчу уже про намордник ) , никогда не нападёт на человека - это три
Поэтому во всех нападениях собак на человека - виноват человек, а не собака.
Люди уже привыкли делать крайними собак, для них это норма.
Поэтому первый виноват человек, второй хозяин и уже только потом виновата - собака.
Таня Юмаева
Татьяна Чернякова Это понятно..Почему тога вообще разрешают таких собак держать всем кто захочет??Почему не сделают жёсткий конторль и вообще какую-то лицензию чтоли...Чтобы только те брали собак(больших,типа пит и прочее)кто знает как их воспитывать,проводили бы проверку какую-то чтоли..Ато любой алкоголик может позволить себе такую собакуа потом последствия не предсказуемы...
Хозяин.
хозяин....
только хозяин.... собак воспитывать надо, а не пускать все на самотек
A.
Alena .
Хозяин, конечно.
И в некоторых случаях тот, на кого собака напала.
Ситуации бывают разные. Развешивала я как то объявления о продаже щенков, шла с собакой на коротком поводке. Зима 10часов вечера, темно. И вдруг, проходящий пьяный дедок пенсионер, достает из кармана нож и замахивается на меня. Деваться нам некуда (стоим впритык к стене дома). Спасла собака, схватила его за запястье. Ни себя, ни собаку виноватой не считаю.
Татьяна Чернякова ну в такой то ситуации конечно...Был случай на девушку напал насильник не заметив,что она не по далёку пит её гуляет..Так вот собака сгрызла его лицо,насмерть...Тоже сам виноват но как-то жутковато...
хозяин собаки
Смотря в какой ситуации!
Ольга Кульбашная Но, СОБАКА НИКОГДА не виновата! Либо то НА кого напали, либо хозяин!
Если собака чья-то, то хозяин, так как он отвечает за своего питомца, если дворовая, то человек, который не предпринял меры предосторожности
Natalija Katic
(- Valentinka-) А если свора бродячих напала на нас со щенком.(у меня немка 3 месяца)...вот был ужас.Вспоминаю---ноги дрожат.
Хозяин но в некоторих случаях и пострадавший!
Хозяин и тот человек, на которого она напалаНо смотреть надо в каждом отдельном случаеСобака никогда не нападет без причиныОдичавшие собаки нападают на людей от голода, но и в этом случае их вины в этом нет, имхо
хозяин
Надо конкретно знать ситуацию. а так
Хозяин, в некоторых случаях тот на кого собака напала.
Marina Nekrasova
Хозяин
Если собака бешеная, как у Зощенко - то да.
Виктория Александрова так собака не виновата,что взбесилась)