Собака ни в какую не ест сухой корм, даже с добавками разными! Отощала бедняга! Решили перевести на обычную кормёжку! отварила бычье сердце, перемешала с гречкой, добавила витаминки. Собака лопает, что за ушами трещит. Н вот беда-стала срыгивать обратно большую часть того, что съела.
Почему?
Домашние животные
Чем кормить, сухим или домашним кормом? Вопрос к собачникам!
блюёт ваша собака по одной прстой причине-в процессе ферментации у собак задействовано порядка 150ти ферментов. и как вы думаете, насколько легко перестраивается организм? правильно, нелегко. надо минимум в течении 10ти дней переводить на новый тип питания. даже один сухой корм на другой надо неделю менять, а вы вот так просто на голубом глазу напихали собаку человеческой пищей и хотите, чтобы она у вас не обрыгалась.. сорри.
и потом. наверное не идиоты сидят в институтах питания и разрабатывают корма для животных. да если хоть одна породная тварь падёт и будет доказано, что от сухого корма конкретного производителя, да он сгинет нафиг.
так что не занимайтесь самодеятельностью, позвольте профи кормить вашего пса ему же на благо. единственное-корм должен быть приличный. не тот, что в магазине
как я понимаю тех, кто ратует за натуралку, сама несколько лет назад так думала))) ) а теперь поняла одну простую вещь- институты мира разрабатывают корма для собак с учетом их потребностей ( а не человеческих)))) ) просто надо выбирать корма супер-премиум класса!! ! можно попеременно кормить разными чтобы определиться какой корм подходит лучше! ! никакая натуралка не гарантирует получение собаки всех витаминов, минералов, ферментов в сбалансированном виде!! ! еще смешнее когда люди пишут, что собака НЕ ХОЧЕТ это есть))) ) люди!! ! собака ничего не знает про существование сухарей и котлет до тех пор пока вы сами своими руками не дадите ей хоть кроху этого!!!! так что проблема вовсе не в собаке- она то уж голодной точно не останется!! ! в этом вся суть! ! СОБАКА ГОЛОДАТЬ НЕ СТАНЕТ!!!! если она не есть то один из 2 вариантов- либо она просто вас провоцирует и вы дадите ей то что она хочет)) ) либо у нее проблемы со здоровьем ( чаще всего с печенью) тогда надо идти к ветеринару
Лиза Казакова
Речь не мальчика (читай - девочки), но мужа! )))
Потому, что питание должно быить сбалансированное... Если дать переизбыток белка, питание принесет только вред.. . Если вы не можете самостоятельно сбалансировать натуралку, а собака не ест сухой корм, у вас есть выход-кормите консервами.. . Их личного опыта советую обратить внимание на консервы четвероногий гурман с зеленой этикеткой. Эти консервы без добавления круп-практически одно витаминизированное мясо. Эти консервы по вкусу собаки можно замешать с крупами или вермишелью той же фирмы.
Я за натуралку. В нашем захолустном подмосковном Пушкино суперпремиум я почему то не видел. Заказывать - я не настолько терт что бы проверить и доверить поставщику (впрочем и торговой точке вместе с производителем) В необходимость балансировки вообще не верю. А натуральную свежую жрачку употреблять приятней и мне кажется все же полезней.
Лиза Казакова
Верю? Еда для собаки уже превратилась в культ?
Сбалансированный рацион - это не вопрос веры. Это вопрос диетологии. А это как-то дадековато от религии, это - НАУКА!
Лучше отказаться от сухого корма, а кормить нормально + витамины. Попробуйте сами жевать одни сухари, то же небось отощаете.))
Saule K
Галина, спасибо за ответ конечно, но почитайте внимательно вопрос! Почему срыгивает?
Елена Панкова
ну знаете я своего кормлю сухим и он ничуть не худой!!Просто конь!!!!
Мария Котова
Как я поняла вопрос задал человек не настолько опытный чтобы правильно сбалансировать питание собаки...В этом случае готовые корма просто идеальный вариант.Тем более на натуралку как правило переводят собак,которые индивидуально дают аллергию на профкорма...А это не тот случай,чтобы отменять профессиональное кормление.
Лиза Казакова
А что, профессиональные корма, которыми целые питомники питаются - Это НЕ нормально? Что же по-вашему "Нормальная еда"? Каша? Тогда откройте учебник биологии и посмотрите, к какому классу относятся собаки - ХИЩНИКИ!!! Это ни о чем не говорит?
я не знаю из чего делают сухои корм, но моя собака вообще сухои крм не ест. и правильно делает.
а срыгивает наверно потому, что слишком много сьедает. она же после вынужденнои голодовки, организм не принимает
Если натуралка- тоэто должно быть ТОЛЬКО сырое мясо/ птица на косточке+ витамины+ перепелиное яичко+ био- йогурт+ протёртые сырые овощи и НИКАКИХ КАШ!! ! Если ваш бюджет не позволяет кормить собаку мясом, то уж точно лучше качественный корм, чем совершенно бесполезные каши!
Оля Меркушева
боже,человек разумный!спасибо,что вы есть
Скорей всего переела, но если сердце было жирноватым, то может и от этого. Или просто от того, что очень бысро съела. Попробуйте порции поменьше.
Saule K
Жир я весь срезала, но может с непривычки такое происходит....
Отвечаю сразу- переход на натуралку и наоборот- не сразу а постепенно. Я своих псов кормлю исключительно натуралкой- рис греча- с сердцем, печенью, говядинкой, творог кефир постоянно, витамины. Блин какие красивые у меня псы и главное здоровье. А оттого почему пес отрыгивает- так бывает иногда у моей таксы- от жадности позабирает еду у двоих, которые в 10 раз огромнее его самого а потом срыгивает- так как организм не может переварить такой объем. Удачи Вам : Правильная натуралка- ФОРЭВО
Анюточка Рысева
Должно быть, у Вас молодая собака. А с возрастом у многих животных начинает на таком питании подсаживаться печень. Проявляется в том числе кожной экземой, облысением. При переходе на сушку - все проходит, без дополнительного лечения. Мои собаки, вот на таком питании (точно, как Вы пишете: рис греча с сердцем, печенью, говядинкой, творог кефир, добавлю - овощи, зелень) облысев в пожилом уже возрасте, на сушке обросли и прожили еще много лет.
Скорее всего просто переел :)
Во-первых, какой возраст Вашей собаки и сколько времени Вы кормили ее сухим кормом? Во-вторых, при постоянном кормлении сухим кормом желудок собаки перестраивается на такую пищу, поэтому натуральный корм - это уже удар по организму (возможно это и есть причина срыгивания) . И в-главных, чтобы всё точно узнать о причинах таких изменений с Вашей собакой, обратитесь к ветврачу.
Мы на сухом. Он сбалансирован. Натуралку так не подгонишь. А то что плохо ест собака, такое бывает, не заставляйте. Как говорится "голод не тетка".Свое доберет. Покупайте только хорошие (недешевые корма) типа Бозита, Пронатюр.

Лиза Казакова
Попробуйте Проплан или Пропак. И добавляйте щену в корм морскую капусту. Ее продают в зоомагазинах уже сушеную. Или добавки с морской капустой. Она богата йодом и хорошо прокрашивает шерсть. Изнутри, так сказать. Чепрак у вас будет угольно-черным и блестящим, а подпал - огненным. Видали собак с Дальнего Востока или Прибалтики? Обалденно яркие! Вот такие штуки йод делает.
Натуральная еда самая здоровая. Раньше собаки по 15-16 лет жили и о теперешних болезнях не знали. Мои едят на завтрак кашу, на полдник салат, вечером мясо. Добавляю витамины на масле и собачьи с Са. Нет проблем.
Лиза Казакова
Каша? Салат? Вы ничего не попутали? Может, Вам поросенка лучше завести или кролика?
Собака - это ХИЩНИК!!! Волки на овсяном поле не пасутся, они там зайцев ловят!
Мы своих (у меня был доберман и метис кавказца с немецкой овчаркой) кормили домашней едой-гречка+сердце, печень, легкое или рыба+овощи, но к старости у добермана появилась аллергия (врачи сказали, что это на сердце и т. д.) , нам посоветовали сухой корм, но все равно в течении дня они чего-нибудь выклянчивали. Надо обратится к врачу может ему сердце заменить на какай-то другой продукт посоветуют. Мы покупаем корм Трапеза Био, на остальные аллергия.
Анюточка Рысева
У моих шнауцеров лет в 10-11 облысели спины на такой же полноценной кормежке, вет сказал - возрастная дистрофия печени, велел резко перейти на сухой корм. После перехода собаки тут же начали снова обрастать и стали как новенькие! Тоже трудно было подобрать марку корма, т.к. аллергия была на куриный белок, а курица используется почти всюду.
Готовый корм является самым надежным средством, обеспечивающим здоровое и соответствующее породе животного питание. Поскольку собака воспринимает и любит привычки, ее необходимо смолоду кормить готовым питанием.
На питании растущей собаки следует еще менее экономить, чем на питании взрослого животного. В первые два месяца своей жизни щенок получает корм, разбитый сначала на пять, а затем на четыре кормежки. Таким образом, он привыкает к регулярным кормежкам. На третьем и четвертом месяце жизни кормежки сокращаются до 2-3 в день. Начиная с пятого месяца, проводится лишь двухразовое кормление в день.
Кормежка взрослой собаки ограничивается одним основным приемом пищи и одной небольшой дополнительной порцией в день. Взрослой собака считается по-разному в зависимости от породы: собаки мелких пород перестают расти в 9 - 12-месячном возрасте, собаки крупных пород могут продолжать расти до двухлетнего возраста.
Взрослая собака получает корм ежедневно в одно и то же время. Собака тонко чувствует время и настаивает на соблюдении привычного распорядка, громко напоминая о себе.
Лучшим временем для основной кормежки является полдень. Это не только практично с точки зрения ведения хозяйства, но и предотвращает попрошайничество собаки у стола, а также облегчает ее пищеварение.
Количество корма зависит от размеров, породы, подвижности собаки и температуры наружного воздуха: собаке, которая много времени проводит вне дома в холодное время года, требуется больше энергии, чем летом.
Если питание собаки переводится на готовый корм, то к этому корму ее следует приучать постепенно. Лучше всего делать это, подмешивая новый корм к привычному питанию; не следует переходить резко с одного вида корма на другой, а постепенно повышать содержание в смеси нового корма, пока он не заменит полностью старый,
Пища не должна быть слишком горячей (с плиты) или слишком холодной (из холодильника) . Количество потребляемого корма зависит от того, насколько собака голодна. Не потребленный корм нельзя оставлять в кормушке. Он может закиснуть, мухи могут отложить на нем свои яйца, а собака может приучиться к дурным привычкам (беспорядочной еде) .
После кормежки необходим отдых. Следует воздерживаться от игр или прогулок. Это диктуют законы природы.
Ничего страшного, если один день в неделю собака ничего не ест, это скорее естественно. Если собака отказывается от еды, то можно спокойно дать ей "попоститься". Для здоровой собаки это не представляет опасности. Если же отсутствие аппетита сопровождается рвотой или поносом, то следует обратиться к ветеринарному врачу.
Однако, встречаются собаки, которых нельзя заставить есть даже лакомые кусочки, если они этого не хотят. Помочь тут может только разнообразие в питании. Широкий ассортимент готовых кормов удовлетворяет вкусам любой собаки. Переход на другую разновидность корма должен происходить постепенно. При этом новый вид корма следует подмешивать в обычное питание сначала маленькими порциями, постепенно их увеличивая.
У меня такая же хрень. Мы даём домашнюю еду - творожок, мясо, кости (не куриные! и с мясом) , рис, курицу, кашку.
Я своего 2 года кормила натуралкой сечас мы перешли на сухой (Аллергичный он сильно) -никаких проблем жрет еще как!
Мое мненае если не ест сухой значит кормите натуралкой! ИЛИ ПОПРОБУЙТЕ ДРУГИЕ КОРМА! А отрышка наверно из-за того что перекормила ты его!
И еще совет сходи к вету и посоветуйся, пусть посмотрит пса.
Удачи вам!
Если собака породистая, то лу4ше сухой. Так как каждая порода имеет стандарт. Обычной едой мы нарушаем обмен веществ. В каждом корме есть дозировки. Я не соглашусь с Галиной на с4ет сухарей. У собак на языке меньше рецепторов, 4ем у 4еловека. СОбаке главное-запах. Совету поменять корм. Взять другой марки. Можно добавлять разные бульён4ики или консервы.
корми сбалонсированно, и это еще зависит от особонности и пароды, сходи на консультацию в ветеренарку они бесплатно все расскажут и посоветуют
к ветеринару... не в еде дело, а в болезни.... потом кормите режимно и правильно, рецепты еды можете спросить у ветеринара или спросите у заводчиком собак, какой корм самый лучший (но он дорогой)....
Saule K
Так мы самый дорогой корм и брали, то что рекомендовали заводчики! Хреново ела(((((
А вот я с хундештал не согласна! !
Кормите домашним, домашним и еще раз домашним! !
Мы взяли щенка с передержки, он был кожа да кости, сидел на сухом. И уже 2 год кормим его домашними КАШАМИ с мясом или супом или картошкой вареной (макаронами) так вот он теперь ашь"порозовел" шерсть блестит, зубы крепкие, да и вообще.. . Он на кашах вырос!!!

Лиза Казакова
Бедный щенок! Похоже, что его содержат, как поросенка: всё, что пропадает - собаке.
Какой дурак надоумил кормить собаку - ХИЩНИКА (!!!) - кашей, макаронами и картошкой? Неужто сами додумались?
И не растет он у вас на кашках, а жиреет. Пожалейте его печень!
Натуральная еда самая лучшая для вашего питомца. . А на сухих и консервированных кормах делают бизнес, зарабатывают огромные деньги. Поэтому всегда будут внушать, нам, что корма лучше.