Домашние животные

Вопрос только собачникам! Чем лучше кормить, сухим кормом (каким) или натуралкой (какой)? Аргументируйте Ваш ответ!

S.o.f.j* .a.. Gabec
У меня шелти ест канадский корм Акана. С натуралки поносит.
Екатерина Городищева
Лучший ответ
S.o.f.j* .a.. Gabec Как дела с аллергией, просто никогда не давала этот корм?
На Хиллсе (гипоаллергенном рис- ягнёнок) испортили собаке за год всё что могли, на Ориджен - аллергия, конкретно для моей собаки там протеинов избыток, Акана беззерновая подошла идеально, но возникли серьёзные перебои с поставками в наш город, последние месяцы едим натуралку - утро- творог с кефиром или ряженкой, вечер- мясо (говядина, кура, индейка, с\п) , овощи (капуста, морковь, брюква, тыква, репа, редька, зелень с ложкой сметаны или раст. масла), гречка варёная, раз в неделю - яйцо куриное "в мешочек", рыба морская отварная, не минтай, витаминно- минеральные комплексы периодически, сейчас 3-омега комплекс и зелёные яблоки - антоновка, семиренко.. .

Перестанет быть проблемой - купить корм Акана, вернёмся к нему.
Таня Пашкевич
Супчик тоже надо варить.
кому что подойдет. мой от кормов отказывается наотрез, ел с боем. роял, хиллс, акана, биомилл - все ели максимум неделю, а некоторые и один день. дольше всего кушали эуканубу с ягненком, потом тоже надоела, да и сколько входило, столько же выходило. сейчас на натуралке, ттт, все хорошо. рис/гречка, мясо, субпродукты, овощи, зелень, иногда рыба, раз в неделю перепелиное яичко даю.. . плюс витаминно-минеральные комплексы
Экануба Джайн Мобалити. Таблетки в твороге даю.
Я вообще Эканубу уважаю. Все мои подобранцы на ней в хорошую форму приходили.
И еще там лучшие (ибо Хиллс испортился) ветеринарные корма.
На натуралке моя печеночница умрет.

Нормальная натуралка: Мясо, злаки (кроме геркулеса и перловки) , овощи, субпродукты, кисломолочка + минеральные добавки + пара капель тетравита.
Я кормлю натуралкой. Мясо с кашей, спец. супы, овощи, кисломолочка, рыба. Есть мои собаки (на совладении) - они сушку рубают (акана, про план, РК) . Просто каждой собаке нужно подибрать индивид. схему питания.
Несибели Молдажарова а можно спросить, что за спец супы?
после смерти кошки от корма, только натуралка.
щенку после натуралки лечили печень.
все как у Дашуля Свешникова + кости.
Назым Дюсенова
Виктория Рудничек Про кости я что тозабыла написать)). Даю раз в месяц говяжью кость)))
Натуралкой кормлю. Кашу разных видов, мясо, суб продукты, овощи, фрукты, кисломолочка. Естественно витаминки, растительное масло, либо рыбий жир добавляю. Щенок здорв как конь! (ТТТ)
Лилия Васильченко Коню привет и поцелуйки!!!
натуралку сбалансировать очень сложно! у меня и кошаки и собаньки на рк уже лет 10 и перейдя на наш рк хуже не стало! пробовали и эканубу и про план и супра даже не притрагиваются! стоят миски уже неделю не едят! а собам по 17 лет и кот - кострат 17 лет! и ттт проблем нет и не было! чишка молодой 9 месяцев тоже на рк т. к хозяйка кормила им! тоже проблем нет! от другой сушки нос воротит какая бы она супер не была! но раз в неделю им даю мяско, творожок, фрукты! едят на ура! это всё чередуется! не за один день даём а по очерёдно!
Кормлю Эдвансом, т. к. натуралку сбалансировать очень сложно, да и у собак проблемы со здоровьем начались, поели мяска ((((
у меня взрослая собака, но покупаю ей фрискас для щенков. Она у меня не очень большая_ средняя. Но супчик обязательно варю один раз в две недели. Спинок куриных и немножко риса, жидкая еда тоже нужна
Татьяна Михайлова А Вы вообще в курсе,что готовый корм нельзя мешать с натуралкой?
А я категорически кормлю только натуралкой. Каша + мясо (ну не вырезка, естественно) , овощи туда же. На рынке обрезь мясную покупаю. Ну и косточки говяжьи периодически - но это не как корм, а как лакомство - зубки поразмять.
Кстати, у меня тоже - и кот, и крысы, и тритоны, и паук-птицеед. Все на натуралке, и чувствуют себя прекрасно.
У меня Чихуахуа 6 мес. Я кормлю сбалансированной натуралкой, сухой не ест вообще никакой, всегда вареное мясо (кролик, говядина, курица, иногда сердечки, или печенека) , овощи (особенно любит тертую морковку) фрукты, крупы, редко макароны, хотя она их очень любит. Чаще рис, каши не ест, детские пюре тоже, только фруктовые. вообщем мешаю с мяском, и собачка лопает, так же творожок любим)))
Я кормила своих собак сухим кормом. Не самым дешевым. Один облысел по позвоночнику, чесался так, что в Париже было слыхать. Аллергия в чистом виде. И корм меняла, чего только ни делала. А перестала кормить этой гадостью, перестал чесаться, зарос и всё нормально. До 19 лет без проблем дожил. От сухого корма никакой пользы - ароматизированный сухарик и только. Я запариваю "Геркулес". не варю, в него добавляю мелко нарезанную печёнку. Обрезки покупаю, косточки даю погрызть. У моей матери маленькая собачка, так ей полкурицы на 3-4 дня хватает. Она еще ей творог даёт, иногда яйцо сырое.
Лена Михаил
Я Аканой кормлю....в качестве вкусностей у нас творожок 2%, овощи-фрукты (перец, помидоры, морковка, яблочко) .
Просто я совсем не уверена, что смогла бы правильно сбалансировать правильные пропорции всех веществ в натуральном корме.
Почему Аканой? Потому что хороший корм, правда, в зоомагазинах его не продают, но я нашла поставки в нашем городе.
До этого кормила Роялом, потом Еканубой, а потом увидела Рейтинг сухих кормов....
Я за натурал. Считается, что собаки дольше живут.
Лучше чередовать
Май Май
я кормлю роял канином для мопсов
там все нужные витамины и вещества для моей собачки)
S.o.f.j* .a.. Gabec Наташа, это на пакете с кормом так написано, или Вы так думаете? Чет мне сегодня про этот корм много нелестностей наговорили, в плоть что в составе мясо павших животных....В нашей стране все возможно...
Я кормлю сухим Pro Plan или ProPac (главное обязательно смотреть чтоб не отечественного производства был) . Просто любопытства ради смотрела как нужно кормить собак натуралкой, чтоб получала все необходимое- зашибись, это вставать в пять утра и весь день у плиты :-) Если не экономить на корме собачка здоровее и живет подольше. Опять же если у вас йорк как на аве- шерсть лучше выглядит. Сыры, супчики, мяско использую только в качестве лакомства.
S.o.f.j* .a.. Gabec Я начинаю присматриваться к этим кормам, как считаете какой из них лучше? Что Вы посоветуете из них именно для щенков и взрослых собак. как дела с аллергией? Что даете самым маленьким, только из под титьки мамы?
Сухие корма давать не обязательно, можно довать орешки, чернослив, курагу, получится такое же сбалансированное питание. А еще посмотрите здесь:
http://chixua.narod.ru/korm.htm
И чем нельзя кормить:
http://tierni.info/kormlenie-sobak.htm
Сухой корм лучше. Убедилась на собственном опыте. Рассказываю: была очень больная собака-аллергик, держали первые годы на натуралке-сменили около 8 диет по совету ветеринаров. Потом постепенно перешли на сухой корм и методом проб выбрали один (Акана). Собака конечно не стала абсолютно здоровой, но выглядеть стала как здоровая и даже прибавила в весе, чего мы раньше ну никак не могли добиться. Да и готовить ничего не нужно, мы сушку размачивали, но это по желанию. Я просто считаю, что так усваивается лучше. Наш Вилька прожил с нами 13 лет.
сухой корм лучший вариант.
цитирую кусочек статьи:
От неправильного питания собака заболела панкреатитом. Но это мы с вами знаем, что у нее панкреатит и от чего он развился. Хозяин не знает. Он кормит Рекса кашей на бульоне с костями. Собака ест много, но худеет и худеет. Хозяин добавляет каши, но результата нет. На болезненную худобу собаки уже обращают внимание прохожие: “Что же вы его не кормите? Такой худющий! ” - “Да как же не кормлю! - заламывает руки владелец Рекса. Две трехлитровые кастрюли за раз сжирает! ” А собаке тем временем делается все хуже. Начинает вылезать шерсть, от тела пошел неприятный запах.
Natalia Velvet
Лучшие сухие корма - это Ориджинал и Акана. Сама кормлю своих йорков и чухуа Флатозором, т. к. поставки в наш город плохие этих двух кормов. Флатозор неплохой корм. Хорошо усваивается, нет такого резкого запаха от фекалий, стул стабилен) ) Вот от Рояла нам конечно не очень хорошо было. Как пошла аллергия перешли на этот французский корм. Занимаемся йорками более 8 лет. Так что многое уже перепробывали. Хилсом раньше тоже кормили, но у одной моей собаки вскочила большущая болячка, как выяснилось потом что аллергия.

Когда девочки беременны кушают больше натуралку. Так что приходится выкручиваться по всякому только бы что нибудь поели) это как правило курочка с рисом или гречкой, еще морковку либо кусочками режу либо соломкой. Даю филе рыбы нежирной.
Сухой корм-Акана, Роял Канин, Бош, Эукануба!!!! Только НЕ давайте педигри и чаппи!!!!
если вы будете кормить свою собаку сухим кормом, то у неё будет привыкание и ей нужно будет потреблять много воды (не советую) лучше кормить собаку пищей, которую вы сами употребляете (в ней больше натуральных витаминов и минералов)
??
????? ?????
S.o.f.j* .a.. Gabec А если хозяин собаки пьет водку и закусывает квашенной капустой? Как на счет, что собакам не дают свинину, копченности и пр. вещи?
Наталья Давыдова к сожалению, сейчас мало кто может себе покупать хорошую говядинку или баранинку каждый день, не говоря уже чтоб для собаки.
я кинолог. кормлю кашей, готовлю сам. корм считаю нужен как нз. когда на природу поехал или времени нет приготовить. сухие корма у нас плохие. после сухого корма собака много пьёт воды, потом её пучит. если в квартире, то кашей однозначно в любом случае.
Все зависит от собаки! Но я хочу сказать что сухой корм в России полный отстой! У нас русский той терьер чуть от него не сдох! Причем покупали дорогой разный! Да для европейской собаке это лучший вариант с рожденья и на всегда! Либо натур либо сухой одно из двух! Но темболее еси собака маленькая лучше всего ей гатовить! Маленья в смысле парода!
Главное не давать ей педдигри, чаппи. В ветеренарке сказали от таких кормов у собаки может развиться диабет.
натуралкой варить кашку с мяском)
натуралка! мясо (говядина), гречка, рис, творог, кефир. И фрукты овощи по желанию)))