Домашние животные

Правда что у собак потятся зубы от натуралки?? ? Чем вообще лучше кормить, сухим кормом или натуралкой?

Порода русский той.
Портятся не от натуралки, а от неправильного баланса корма. Натуралка для собаки - это не супы, каши и сосиски, а 70% сырого мяса с небольшими добавками круп и овощей, и нежирная кисломолочка. Причем рацион должен быть однообразным, потому что собаки по способу питания монодиетики, и от резкой смены рациона могут заболеть. Сухой корм прекрасно сбалансирован и полезен, только выбирать надо профессиональный, не ниже суперпремиум-класса и предназначенный именно для собак мелких пород. Мои тойки едят сухой корм, зубы у них в полном порядке, старшей 7 лет, младшей - 5.
Lelik Bakimbetova
Лучший ответ
А как же. Раньше кошек и собак веками кормили натуральной пищей, и все были живы и здоровы.
Марина Чжан
лучше всего натуралка + витамины. С собаками проще. Витамины группы В (а для хищников они - главные: Витамин А есть в мясопродуктах, а С они вырабатывают сами) есть в крупах. А собаки крупы усваивают. Нам кошек приходится вообще кормить пивными дрожжами.
Елена Болгова
Неправда, пародонтоз у животных появился как раз с тех пор, когда кости стали вредными. Чем кормить, решать вам, полезней натуралкой, удобней кормом. http://www.vet-online.ru/blank2.shtm?news_01_01.txt
Юля Пергаева
Неправда. У вашей породы ЗУБЫ ПОРТЯТСЯ из-за ГЕНЕТИКИ! Их такими вывели, что зубы в такой короткой и хлипкой морде просто не держатся (это проблема всех карликовых пород, ваша не исключение)))) ) Так что можете кормить, чем хотите, ходить к ветеринарам на удаление камня, дома чистить по 5 раз на дню - всё равно итог один, после 5-6 лет собака начнет терять зубы. ((( Для вас ВСЁ это и придумано.
Когда ветеринары увидели зубы моей 16-летней собаки, которая ела всю жизнь натуралку, то удивились и спросили - её точно 16? Вы ничего не перепутали? Потому что зубы были все на месте и под зубным камнем оказались белыми.
Кости собаке давать нельзя - они засоряют кишечник и портят эмаль.
Лиза Халанай права - в дикой природе хищники кости не грызут, они питаются мясом.
Борисыч то за пользу костей выступает, то за прогулки с охотничьей собакой в лесу во время запрета охоты, когда её там может любой егерь застрелить с полным правом.
Нина Смирнова
отнатуралки нет а от костей да можно рано остаться без зубов. особенно это актуально для вашей породы .Так как все мелкие породы склонны к проблемам с зубами. Как ухаживать за зубами тоя читайте здесь http://toi-terer.ru/toj-terer-zuby.php .Я за сухой корм все собаки у меня выросли на нём и не каких проблем .Но правда в обед мой ест творожок или кефирчик и иногда место консервов получает мясо.
Нашей стаффе 9-й год, всю жизнь ест как и все наши собаки кашу с сырой говядиной, зубы как у молодой.
Для "знатоков" дикой природы: все хищники ОБГЛАДЫВАЮТ кости жертвы, а не едят их. Самым смелым и наглым достаётся именно мясо, хрящи и требуха, наполненная полупереваренным зерном и травой.
Мария Цеплина
Если эта натуралка - сплошные каши и мягкие паштеты, то зубам, естественно, хорошо от нее точно не будет.
На мой взгляд лучше кормить животное кормами супер-премиум класса, т. к. при кормлении натуральной пищей Вы вряд ли сможете полностью обеспечить организм животного необходимыми ему питательными веществами.
Подход "раньше кормили" - некорректен, каждый кормит по-своему. Раньше советские собаководы, чтобы сделать нормальную натуралку для своих щенков и собак делали "мешанки" из различных продуктов и медицинских препаратов, такие рецепты до сих пор можно найти в советских и современных кинологических книгах. А какая-нибудь бабулька даже заморачиваться этим не станет. Вот Вам и разница.
у разных пород по-разному. про эту породу надо узнать. а вообще, портятся зубы от недостатка витаминов. для некоторых это тухлое мясо.) )
натуральной пищей конечно же
Знаете, для всех собак полезнее натуралка. Там больше витаминов, да и мне кажется, что у меня собака была тощей на сухих кормах предпочтительно Royal Canin. На птичке мне продали русского спаниеля, которому было 3 месяца и его кормили сухим. . Так он был настолько тощим, что люди закрывали руками лицо и ужасались, как таким может быть русский спаниель. Так мы перешли вот недавно на натуралку, каши (гречневая, геркулес, рисовая) , мясо (говядина, курица, СВИНИНУ-НЕЛЬЗЯ!!!) . Собака теперь красивая-на ура! И мышцы есть, и жир))))) ) Удачи!