Домашние животные

чем лучше кормить собак крупных пород: натуральной пищей (каши и супы, овощи), сухим кормом или сырым мясом?

никак не могу определиться с кормом для своих собак (у меня алабай две хаски и немецкая овчарка), алабай и овчарка сухой корм игнорируют, сырое мясо едят хорошо все собаки, но боюсь не вредно лиэто? Каши с мясом едят хорошо только в холодное время года, летом все прокисает. Подскажите оптимальный вариант!
Мы кормимся кашами сваренными с овощами на субпродуктах и костях + сырой рубец + обязательно витамины. Это с осени до весны. Летом только хороший корм, так как летом из-за дикой жары очень плохо едят, а варить ничего не возможно - моментально скисает.
Одним мясом не есть хорошо - будет недостаток витаминов и микроэлементов, а в особенности нехватка кальция
ПыСы. Лето для меня самая проблема - хоть корм выбираю суперпремиу класса, то у одних аллергия, то другие жиреют как поросята, то вообще не жрут. Сама всегда отдавала предпочтения только кормам. . пока не попробовала натуралку. Очень тяжело столько готовить при моём количестве собак, но пока справляюсь))
Ксения Логинова
Лучший ответ
Мадам, в предыдущем своём вопросы вы назвали себя владелицей питомника. И тут же такой вопрос? УЧИТЕСЬ! РЕШАЙТЕ САМИ!
ну а зачем летом держите корм весь день? не сьели в течение 30 минут, убирайте в холодильник
У Вас же только что питомник с 30 собаками был? И теперь только 4, и то не знаете чем кормить? Во дела.
Такой натуральной пище поросят кормить надо))))
Натуралка это мясо, овощи, кисломолочка, а каша где-то в самом конце списка по необходимости, и то, без нее можно спокойно обойтись.
При таком подходе к "натуральному кормлению" Вам лучше перевести свое внимание в сторону хороших сухих кормов.
Елена Пягай
Кашами, супами и сухим кормом не кормим. Мы на натуралке-мясо (любое кроме курицы и индейки) , субпродукты (редко) , рыба (тунец, скумбрия, горбуша) , овощи, фрукты, молочка (простокваша, творог, кефир) , отруби или если закончились крупы не варёные, а запаренные и то на 400 гр. мяса 2 ст. ложки, масло (оливковое, подсолнечное и редко кунжутное) , в качестве поощрения сыр или самодельно высушенное лёгкое, можно ещё корень бараний, но уж очень долго он сушится в духовке) ) ) В качестве витаминных добавок ламинарии слоевища, рыбий жир, костная мука, сера, прокаленная толчёная скорлупа, сухие дрожжи. Мясо даю исключительно в сыром виде, благо наш поставщик привозит его уже очень сильно промороженным (летом уходит пол суток на разморозку 50 кг мешка), субпродукты только варёные.
Ponamareva Anastasiya *
У меня были пять собак, кормила кашей с мясом, чисто мясо давать нельзя, нужна клетчатка. Летом варила меньше, много не едят, сколько едят за раз, столько и давала. У каждой собаки разный аппетит, порции тоже разные.
Сырым мясом с добавлением небольшого количества вареного риса или гречки и овощей, а также надо давать творог, витамины. Либо хорошим сухим кормом, но только не кашами и супами с небольшим добавлением вареного мяса.
Я когда-то отвечала, что наши едят все, но на корме и дешевле, и лучше выглядят.
сосиски, влажный корм....
можно
Точно знаю, что нельзя кормить сухим комом к примеру, а потом мясом или натуральной пищей. Вот как определишься так и всю жизнь надо кормить питомца, а то может желудок у питомца болеть. Я считаю, что лучше кормить натуральной пищей .Варить каши : перловые, овсяные и т. д.
Анастасия L
сосиски, влажный корм....
у меня немец и я кормлю его супами, картошкой вареной с добавлением сала, мясом не кормлю и сухим кормом тоже и все нормально, к чему приучишь, то и будут есть
А куда же вы свой питомник с 30 собаками дели? Что уже осталось только 4? Да ещё и кормить не знаете чем.... ДА УЖ, КУДА КАТИТСЯ ЭТОТ МИР?!
Лучше кормом! ИМХО! Не знаю почему многим кажется, что лучше каша, ведь она не сбалансирована! А вот корм как раз наоборот, только корм нужно хороший, хотя бы среднего класса, но главное не Педигри - он вообще опасен для здоровья и жизни животных. =)))) А нормальный корм даст щенку все необходимые ему вещества. Да и шерсть в таком случае на порядок лучше. Шерсть, зубы. Так что особенно если собираетесь в выставках учавствовать. Ну и общее здоровье собаки (да и любого животного) , конечно, когда у него сбалансированное питание, а не каша, которая вообще не даёт многих нужных элементов. Ну уж если вы всё-таки решили в пользу каши, хотя бы не забывайте давать животному витамины! Пожалейте бедное существо :) P.S. А корм лучше подбирать под конкретную собаку, существует градация по весу и размеру собаки, по образу жизни (уличный-домашний, активный или не очень)...
Ну какие каши? собака не курица, что бы крупой питаться. Есть отличный корм, бош для собак крупных пород.
Aleksandra-06
Серое мясо собаке нужно, но в маленьких количествах т. к от сырого мяса животное может подцепить глистов. У меня тоже пес немаленький. Но кормлю я его кашами на мясном бульоне с добавлением мяса. По началу он тоже выкобенивался, но потом привык. Сухому корму я совершенно не доверяю. И ещё, вам нужно выбирать, либо домашняя натуральная пища, либо сухой корм, но ни в коем случае не нужно все это смешивать, так как у собак будут проблемы с желудком, а вам это надо?