Котенку 3 месяца, есть 2 первые прививки. Видимо, заразилась от кошки-носителя панлейкопенией. По всем симптомам эта болезнь. Понимаю, что многие напишут - идите к ветеринару. Но прошлый котенок получал лечение по полной программе и умер.
К ветеринару пойдем завтра. Сегодня, чтобы не терять времени, обращаюсь к ветеринарам с большим, успешным опытом. Скажите пожалуйста, какой антибиотик из пенициллинов и какую дозу стоит давать? И верна ли данная схема лечения: http://piterkisa.narod.ru/htm/7.htm
Антибиотики - для эконом-класса. Буду признательна ответам по существу вопроса.
Домашние животные
Опытным ветеринарам: по поводу КОТЕНКА и ПАНЛЕЙКОПЕНИИ
А диагностика верна? Часто это именно приводит к летальному исходу. А СПЕЦИФИЧНЫХ, характерных ТОЛЬКО для панлейкопении симптомов нет. У меня БОЛЬШИЕ сомнения насчёт ПРАВИЛЬНОСТИ диагноза
так нельзя лечить.
понос может быть вызван и простейщими, и бактериями, и вирусами. В каждом случае - свое лечение. Т. е антибиотики РАЗНЫЕ.
я не пойму, котенок привит дважды, и в новом доме начал поносить?
предыдущий котенок умер ОТ ЧЕГО (по анализам) и КОГДА?
пока можете воспользоваться иммуностимулятором - фоспренил, ронколейкин, катозал, максидин.
а котенку нужно сдавать анализы. Лучше всего - посев и на резистентность к антибиотику.
Kuka Khuliganka
Да, начала поносить на следующий день. У прощлого котенка по анализам был еле-еле заметный положительный результат на панлейкопению. При этом из характерных симптомов не было тошноты, сидения в прохладных углах. Умер больше полугода назад, помещение обрабатывалось и новый котенок привит.
Спасибо за рекомендацию по анализам и иммуностимуляторам!
Антибиотики эконом класса не имеют ни какого смысла при панлейкопении. Ищите доступные цефалоспорины (цефабол. клафоран, цефазолин) Нужна сыворотка !!!обязательно !!!без неё шансы снижаются, максидин, фоспренил, часто вводить физраствор и глюкозу, гамавит. Тут или экономим и хороним или лечим платим деньги.
Лично знаю автора этой книги!! ! ее стоит порвать и выбросить!! ! Над этим автором и кафедрой терапии в Санкт-Петербургской Академии Ветеринарной Медицины смеются все студенты, вет врачи и его здравомыслящие коллеги по Академии!!! !
Сдайте смывы на ПЦР для подтверждения диагноза
Смертность действительно большая даже при хорошем лечении
И лучше к врачу!! !
Чаще всего в современных хороших клиниках используют цефалоспорины, фторхинолоны и ряд других антибиотиков. Так посоветовать вряд ли что-то можно. Все зависит от тяжести клинической картины, осложнений - и выбор антибиотика и его дозировка
И лучше к врачу!! !
Kuka Khuliganka
И при применении описанной в книге методики животные не выздоравливали? Если честно, то и ветеринарам из находящейся рядом клиники я мало доверяю. Они ДВАЖДЫ поставили неверный диагноз! В другую нет возможности поезать и финансы не позволяют полноценное обследование.
Потому буду очень признательна вашей помощи в выборе антибиотика. Если у вас есть возможность по времени конечно :)
Шерсть блестящая, гладенькая и глазки нормальные. Слизистые нормальные. Кушает хорошо. Понос сначала был черный и очень зловонный, теперь желтоватый и зловонный. Иногда более-менее оформленные эллементы есть. На данный момент еще симптомы как в легочной стадии, описанной в той книге.
Бывшая хозяйка делала ей плановые прививки, сразу после последней и взяли. До этого кормилась детским питанием. Мы сразу перешли на молочко для вскармливания котят и корм для котят (влажный). Частота кормления - средние порции 2-4 раза в день. Сейчас стали еще давать сырое яйцо.
Если предыдущий котенок жил в том же доме, микробы могли остаться от него. Они сохраняются несколько лет