Суть такова что уже дважды мне пришлось прибегнуть к сей процедуре . Первый раз дело было с моей собакой, неожиданно и тяжело заболевшей... решение далось нелегко, но было необходимо избавить животное от мук, и круглосуточных криков от боли
Второй раз дело было с кошкой и вот тут ...я чувствую вину и камень на сердце, ибо её, как я полагаю, просто убили, а не усыпили гуманно.
Конечно уже ничего не вернуть и не исправить и факт остаётся фактом - моей кошки нет, НО !!!я хочу знать для себя на будущее, если вдруг (не дай бог) мне придётся воспользоваться услугами ветеринара в этой области вновь.. . как это происходит и какие препараты ДОЛЖНЫ быть использованы?
не парализующие вещества, которые доставляют животному не меньше страданий, а именно что бы это было избавлением от мук, а не ещё одной порцией страданий? !
Домашние животные
есть ли тут опытные ветеринары? вопрос очень важный и ответ нужен компетентный... об эфтаназии
По правилам гуманная эвтаназия животного проводится в два этапа:
1) Введение снотворного.
2) Введение мощного релаксанта.
Животных не убивают наркозом, ядом или спиртом в сердце, как придумывают некоторые. Собственно убийца - это стандартный препарат из реанимации. Релаксанты используются во время операций, например в районе грудной клетки, когда естественные дыхательные колебания могут помешать ходу операции, вводят релаксант, а дыхательную систему подключают к аппаратам. Так вот во время эвтаназии животное просто не подключают к аппаратам и процесс дыхания просто прекращается.
Если перед использованием таких препаратов не ввести снотворное, то смерь выходит достаточно жестокая.
1) Введение снотворного.
2) Введение мощного релаксанта.
Любая эвтаназия всегда проводится под полным наркозом. То есть сперва наркоз вводится, а затем уже сам препарат усыпляющий. И потом. Усыпление это процедура самая что ни на есть крайняя. А вы еще не завели животных, а уже о возможной эвтаназии думаете? А не о том, что при любой болезни должны быть испробованы все методы лечения до последнего..
Настена Таирова
животное у меня осталось, и я не думаю об эфтаназии, судить не нужно не зная подробностей на описание которых я потрачу огромное количество времени и символов
прибегли к ней дважды именно потому что просто не было иного выхода, либо животное усыпить либо оно будет умирать само - но долго и мучительно
Настена Таирова
это не выносимо как для животного как и для меня как его хозяйки - видеть и не иметь возможности помочь
но вот с кошкой, меня обманули!! ! содрав кучу денег ввели ей что-то, без какого-либо наркоза
я не знаю что это было и от этого просто ...слов нет что теперь на моей душе твориться
НЕ ЗАВОДИ БОЛЬШЕ ЖИВОТНЫХ....
Настена Таирова
это я уже для себя решила однозначно, но у меня осталась дочь усыплённой, прожившей со мной без малого 20 лет кошки ...и мне становится дурно от мысли если с ней что-то станется и ...в общем, всё это ужасно!!!!
Мда, неприятно, что многие начинают поучать. вроде того, что не нужно думать о таком, о том, что нужно испробовать все способы. Видно же, что человек волнуется и места себе найти не может!
Я вас искренне понимаю. В моей жизни, к счастью, такая история произошла только один раз. Второй раз я побоялась помочь животному, и потом очень жалела. Правда, не чувствуешь себя убийцей. На душе немного легче - вроде, и правда, до последнего дня помогали и пр. Но животному это только продление страданий.
И любое усыпление - неприятная и некрасивая штука. Это же смерть.
И да, усыпление без наркоза вообще ужасно. Поэтому настаивайте на усыплении в 2 этапа с введением наркоза.
Настена Таирова
спасибо вам за понимание и поддержку, к сожалению, процедура эвтаназии с кошкой стала жутким убийством моего любимого животного
вот уже третий день я сижу на успокоительных и такая теперь тяжесть на душе за то что сделали всё не так как я просила
я хотел избавить животное от мучительной смерти а в итоге... так предала её...нет мне покоя теперь ни днём ни ночью