Домашние животные
Как приучить кошку и собаку друг к другу?
Кошке 7 лет (тайская),собаке 8 месяцев (миниатюрная такса).Недавно завели собаку,за все это время они не могут подружиться...Уже прошло больше месяца. Точнее собака уже привыкла и полюбила кошку.Но кошка наша все рычит,шипит,иногда дерется.К себе не подпускают.Обитают в разных комнатах.Кошка выходит редко,чаще ночью побродить по квартире. Что делать уже не знаю..
Привыкнут. Время. Ну и ваша помощь в корректировке их отношений
Старая кошка навряд ли привыкнет к собаке, самое лучшее, это будут соблюдать нейтралитет.
Не надо вмешиваться в их отношения.. . только наблюдать со стороны )))
Они притрутся и подружатся САМИ = надо просто подождать..

А бывает и не дружат и хоть чего делай! У нас такое было и пришлось с кошкой расстаться.
Если кошка старая, скорее всего уже не привыкнет. Когда я собаку себе взяла, мне сразу же еще и котенка принесли. Ели с одной миски, спали вместе в будке) ) А вот кошка старая никак не может к собаке привыкнуть (8 лет прошло).
Возьми масло с запахом кота и намажь ею собаку, и кошка прилипнет в вашей таксе!
Это ревность: она старая стала, вот вы её разлюбили и взяли другого любимца. Не обделяйте кошку вниманием, погладили собаку-погладьте кошку, поиграли с собакой- поиграйте с кошкой и т. д. Обязательно кошку кормите, гладьте первой. Она поймет что вы её по-прежнему любите и перестанет рычать, но на это нужно время
ничего привыкнет, увидит что собака ноль внимания и не будет вражды. Но вообще то кошки старые плохо привыкают к новым обитателям
Обязательно привыкнут-надо только Вам терпения и время-полгода максимум. У нас жили две не очень молодые кошки-всязи питбуля семимесячного-первое время выясняли отношения по-разному- сейчас вот уже девять лет дружбы взасос-хотя некоторые кошки уже ушли-но на них место пришли другие. В Ваша такса полюбит любого-только вот кот будет просто ее игнорировать. Любви Вам и терпения
Со временем ваша киска привыкнет к новому жильцу, главное не навязывайте ей общение с собакой. Кошки животные - "одиночки",а собаки по природе стайные и им проще привыкнуть. Не обращайте внимания на капризы кошки. Придется потерпеть 2-3 месяца, если не больше. Но если кошка не взлюбит пса, она просто будет его терпеть и не более... Испытано на себе!