Домашние животные

Как приучить кошек друг к другу?

Чуть больше недели назад завели себе беспородного котенка, достаточно умная, к туалету приучилась сразу, ласковая, с рук не слазит. Вчера взяли еще одну кошку, она чистокровная голубая британка, ей 2 года (хозяин переехал в другой город, нам отдал кошку) , по словам бывшего хозяина, кошка очень ласковая.
Но когда кошки встретились, маленькая с любопытсвом и осторожностью стала подходить к большой, большая в ответ стала злобно шипеть и угрожающе мяукать, после этой встречи шипела и на нас, на руки шла, забилась в угол, ничего не ест, а если выходит обследовать квартиру, то ступает осторожно и выискивает маленького котенка.. .
Котенка пришлось закрыть в отдельной комнате с туалетом и чашками для еды, кошек боимся подпускать друг к другу.
Может кто сталкивался с таким? Как их приучать друг к другу?
Не надо приучать. .
Старшая кошка сама приучит, кошки - существа территориальные, они должны разметить свою территорию. .
Не подпускайте их насильно к друг другу, они сами разберутся..
Сауле Нуркеева
Лучший ответ
Я сталкивалась. Перс взрослый и с улицы взята кошечка. Перс и так был зверский. Спала с маленькой кисюней подмышкой, боялась, что порвёт и меня, и кисюню. Всё время ходила с ней на руках, боялась на пол опустить. Иногда высаживала (строго под моим контролем в разные углы комнаты. Контроль постоянный. Прошло примерно 2 недели и они уже сидели на одной кровати по разным углам. А ещё немного времени и игрались вместе. Горшки разные. Считаю, мне повезло - могли и не сдружиться. Удачи!
Всё будет нормально, мы это проходили. Через месяцок будут спать в обнимку.
Алла Пискарева
Подержите пока их раздельно.
Кошки привиты?
Виктория Руф
В принципе они должны привыкнуть друг к другу, но кто-то из них будет все равно держать "шишку" над другим.
Обязательное условие - у них должны быть разные чашки для еды и чем дальше друг от друга - тем лучше.
Британцы очень своенравны. Котенок подрастет и все в норму придет. На одной территории уживутся.
Сами привыкнут. У нас кошка неделю привыкала к котёнку. Сам в инете копался, у кого то долго очень этот процесс идет
Ой, вы знаете, не нужно их трогать, просто следите за их поведением, когда они рядом, ну чтобы не накинулись друг на друга.
Зимой я нашла на улице кота, какой же он грязный был. Ну а я же не могу пройти мимо, у меня сердце кричать начало, вот и взяла кота.
Живет теперь у нас, привык к дому, да привык настолько, что начал носом крутить, аристократ, блин. И тут, в начале лета, нам приносят котенка. Они где-то с неделю все никак не могли подружиться. На ночь я маленького оставляла в другой комнате, тоже с туалетом, с едой, а большого брала к себе, так как он спит со мной.
Каждый день я брала большого кота и несла к котенку, они нюхали друг друга и даже шипели. Если они начинали шипеть, я их уводила в разные комнаты. А потом они стали потихоньку бегать друг за другом, играть, так и подружились.
Поэтому просто смотрите за их поведением, чтобы они не побились. А там они рано или поздно все равно будут дружить. Еще вам будут надоедать своими скачками по дому)) )
Удачи)
моя кошка задушила маленького приёмыша.... Три недели охотилась на него, закрывали в разных комнатах, пока не уследили за ними. Взяли с улицы еще одного, повзрослее. С этим стала дружить после второй течки, когда определила его в статус "любимый мужчина ".Хорошо, что второй котик подросток и еще не знает как котят делать. Это спасло его от ...но не спасло кошку от кастрации.