Домашние животные
Привыкнут ли кот и кошка друг к другу?
Взяла молодую кошку и дома уже есть кот. Знакомила их, но они шипят друг на друга. Сейчас кот подходит к ней, но она не подпускает его. Что делать?
Самая большая ошибка это "знакомила их... " Кошки не собаки! Бежать друг к другу и обнюхиваться это собачий этикет! Именно по этому кошки дерутся с собаками! Сунуть морду к незнакомой кошке значит оскорбить её до глубины души и получить когтями по полной программе! Ритуал знакомства у кошек долгий многоступенчатый процесс, в который людям лучше не вмешиваться. Если только разводить по сторонам в случае драки. Оставьте их в покое и дайте им время, подружатся.
да помирятся скоро.. так всегда бывает....
ага
Закрыть одного из них в комнате. Пусть недели две через дверь общаются, принюхиваются. Потом снова знакомить. При повторном знакомстве кошку не удерживать. Надо, чтобы у нее была возможность убежать и спрятаться в укрытие неподалеку. Например, под кровать, или за кресло. Чтобы там кошечка могла спокойно прийти в себя. Из укрытия кошку не вытаскивать, кота унести. И так продолжать, пока не привыкнут друг к другу.
Обязательно у них должны быть разные лотки. Кормить тоже раздельно.
Если кот не кастрирован, то кастрировать его.
Мы тоже недавно котенка завели. У нас есть взрослый кот. Первые дни шипели, а потом привыкли. Вылизывают друг друга, играются)) Миски у них разные, но они все-равно едят из всех мисок. А лоток один.
Ничего, привыкнут. Но принадлежности должны быть у каждого свои (миски, туалет, лежак).
Все всегда привыкали друг к другу, и будут привыкать) Думаете, у вас особенные коты, которые отличаются от остальных?)
привыкнут