Домашние животные

Как сделать так, чтобы 2 кота не боялись друг друга?

У нас уже 3 года живёт кот, все хорошо. Но в последнее время нашу жизнь стали окружать одни коты!) Маме на работу почти каждый месяц подкидывают котов или кошек, ей приходится куда-то девать старых. Уже был опыт, что одну забирали к себе (девочку), наш кот забился в угол и сидел без движений. Не пошелохнется! Всю ночь так просидел... Ну подержали так пару дней кошку, другим отдали, своего кота то жалко. А сейчас на работе вообще ужас... Маленького котёнка подкинули, месяца 2. Весь худой, прячется по каким-то трубам и у мамы ощущение, что он слепой (они его кормят и гладят). Котик в лоток ходит через раз, может и в латок сходить, а может и на лавку нагадить, где люди сидят. Его за это все почему-то уже убивать готовы на работе. Вот мама и принимает решение: (через неделю уходить в отпуск, надо его спать. а то без неё-защитницы он никому не нужен тут.) Надо попробовать взять домой. Но вспоминая прошлый опыт, становится так жалко нашего кота, да и как они будут уживаться два мальчика? Знающие люди, подскажите, как им помочь, или лучше вообще не брать и искать какой-то другой дом для котёнка? (
Кошки очень территориальные животные. Вам надо сначала принести салфетки или полотенца с запахом нового кота (надо обтереть ими морду и шею нового кота) и разложить их по дому. Сделать это хотя бы дня за три до его окончательного появления. Первое время лучше держать их в разных помещениях. Обязательно на двух котов наличие трёх лотков. Мне кажется ваш кот не агрессивный, скорей даже не решительный, а это значит, что особых проблем не будет и через неделю другую коты подружатся. Главное не создавать конфликтные ситуации! Например не "знакомить " котов нос к носу. Кошки знакомятся издалека начиная с привыкания к запаху. Резкое появление перед носом будет восприниматься как агрессия и вызовет защитную реакцию, а как следствие долговременный конфликт. И ещё: если новый кот слеп, то стоит на старого кота повесить ошейник с бубенчиком, чтобы он не пугал слепого кота своим резким появлением.
Luybashka Milinskaya
Лучший ответ
Кот с котом со временем притруться . А вот кот с кошкой хуже
Раиса Акентьева А ничего, что котенок маленький? Он его не будет обижать? Или у него наоборот проснутся отцовские инстинкты?)
Елена Горошенко Котенок освоится, еще всю кровь ему выпьет )))
1.Так, если есть возможность котенка можно подержите в клетке с лотком, и лоток закрепит, и коты друг к другу привыкнут. если есть возможность на период лета коробку обложите тонким пенопластом со всех сторон, получится теплый домик и поселите его в сенях или сарае, рядом лоточек или емкость с песком, емкость часто не меняйте, что б он на свой запах ходил.
2. Со временем привыкнут после того, как передерутся и выяснят кто в доме главный-это процедура обязательная, ничего страшного, главное наденьте ошейники, и подстригите когти, что б не навредили сильно друг другу в случае если они будут жить в одном доме.
3.купите им воротнички и закройте на пару дней в одном помещении-поорут и успокоятся.
Luybashka Milinskaya У меня такое впечатление, что вы больше с собаками общались...
Luybashka Milinskaya "...закройте на пару дней в одном помещении..." - гениальный совет))))))))))))))))))