Домашние животные
Подскажите что с попугаем?
Попугай часто чешется и под крылышками мало перьев. Это пухоеды или линька Попугаи линяют в июле Общее состояние птицы хорошее. Она активная. Только стала немного агрессивной - кусается)
Лечение
Способы борьбы с пухопероедами те же, что и с кровососущими клещами, то есть обработка клеток, инвентаря инсектицидными препаратами. Если в клетке появились пухопероеды, больных птиц нужно отсадить от здоровых, тщательно продезинфицировать клетку инсектицидным препаратом, а затем сразу же промыть кипятком. После этого клетку просушить и убедиться, что насекомые уничтожены. Только после этого, поместить в клетку обработанных птиц. Самих попугаев обрабатывать инсектицидными препаратами, обладающими токсическим действием, нельзя. Для обработки перьев птицы, зараженной пухопероедами, используются препараты «Инсектол» , «Арпалит» , « Фронтлайн» , «Чистотел-спрей» , которые продаются в аэрозольных упаковках. Больную птицу следует опрыскивать этими препаратами с расстояния 15-20 см (нельзя допускать попадания препарата в глаза, носовые, ушные отверстия и на клюв) . При сильном поражении отдельных участков оперения надо взять птицу в руки и обработать эти участки более обильно. При необходимости повторную обработку птицы аэрозолями надо не ранее через 7-10 дней. Стоит заметить, что данные препараты не оказывают токсичного влияния на организм птиц только в том случае, если время обработки не превышает 1-2 с.
Есть несколько «дедовских» рецептов обработки птицы :
купание в настое ромашки,
припудривание порошком пиретрума (с 0,5% содержанием пиретрина) через марлевый мешочек,
припудривание порошком серы (серный цвет) через марлевый мешочек,
втирание в оперение порошка сухой аптечной ромашки или полыни.
Этими средствами обработку птицы делают 3-4 раза с перерывами 5 дней между обработками.
Намного безопаснее использовать европейский препарат Exner Petguard. Он содержит молочную кислоту вместо токсинов. Воздействует на дыхательные органы насекомых, без нанесения вреда птице.
Профилактика
Следует соблюдать гигиенические требования к условиям содержания птиц и не допускать контакта ваших птиц со свободноживущими птицами. В целях профилактики заболевания, в течение всего года нужно раскладывать веточки полыни на клетке и около нее. Места в клетках, где возможно гнездование пухопероедов и других вредных насекомых, можно посыпать порошком из сухих листьев березы и черемухи. Более токсичные растения - цветки аптечной ромашки, сушеная полынь, сушеная лаванда – желательно предварительно упаковать в тканевые мешочки или маленькие коробочки с мелкими отверстиями. Эти мешочки (коробочки) размещают вблизи гнезд, гнездовых домиков, вблизи жердочек, которые птицы облюбовали себе для сна и отдыха.
Иногда у волнистых попугайчиков вокруг клюва возникают губчатые серо-зеленые наросты, которые могут образоваться также на веках и голове. Это мелкие клещи, появляющиеся при плохой уборке клеток. Клетку следует продезинфицировать, наросты смазать так называемым перуанским бальзамом, повторяя это операцию каждые 2-3 дня.
Маллофагоз. Болезнь вызывается насекомыми-пухоедами. У волнистых попугайчиков беспокойство, зуд, частичная потеря оперения, снижается упитанность, воспаляется слизистая оболочка глаз. Заболевание можно установить путем наблюдения за попугаем в ночное время: птица беспокойна, переступает с ноги на ногу. Для борьбы с пухопероедами рекомендуется употреблять сухую ромашку в порошке, которую нужно втирать в оперение попугайчика, или делать примочки из отвара ромашки. Можно опрыскивать оперение сухим виноградным вином. При значительном размножении паразитов обработку надо повторить несколько раз. Клетку тщательно продезинфицировать.
купание в настое ромашки,
Профилактика
Может быть что угодно.
Лучше проверьтесь у ветеринара.