Домашние животные
можно ли подать в суд на заводчика донских сфинксов.Она продовала котят с Короновирусом и ФИПом,заведома зная об этом?
вряд ли перестанет, если она имеет с этого деньги, при чем даже не старается скрыть это... Вы можете записать разговор с ней на диктофон, а затем и суд выиграть, деньги вернете в таком случае однозначно. В следующий раз старайтесь внимательно относиться к подбору котенка или щенка, даже питомник может оказаться очень недобросовестным, для этого нужно внимательно понаблюдать уже за проданными котятами у других владельцев, у кого-то они уже будут взрослыми даже, сами же владельцы тех кошек порекомендуют где брали. Кстати если сильно хотите поназить этому нерадивому разведенцу, то запустите на каком нибудь сайте определенное объявление лучше на тех где есть его объявления об этих котятах, напишите, что у этого человека продаются больные котята, лучше все это делать с неизвестного логина.
Есть договор купли-продажи? Или свидетели, что вы купили именно у этого заводчика? Родословная, где указана фамилия заводчика? Есть справка из ветклиники, что котенок заразился именно у заводчика, или что это врожденная болезнь? Есть чеки за лечение котенка? Тогда можно подать в суд и даже выиграть дело и, уж по крайней мере, потрепать нервы этой заводчице.
Если ничего этого нет, дело труба. Котенок умер через 3 месяца, а не сразу после покупки. Это сейчас она сказала, что ее котята часто умирают в таком возрасте, а потом будет это отрицать, скажет, вы сами заразили кошку где-то, а теперь хотите денег поиметь с заводчика. В этом случае единственное, что вы можете сделать - написать в интернете на кошачьих форумах, чтобы подмочить ей репутацию среди ее коллег и уберечь от покупки ее котят хотя бы тех, кто это прочитает. Но писать надо сразу с доказательствами, а то вас же и ославят как клеветницу и скандалистку, если просто на словах будете рассказывать.
В другой раз будьте умнее, покупайте в нормальном питомнике котенка с документами. А то люди любят купить породистого, но чтобы подешевле. А это подешевле потом выливается в дорогостоящее лечение, а то и смерть кошки. Предсказуемый сценарий.
Марина Дычук
мы браи его не подешевле. 10 000 отдали. Да дело даже не в деньгах потраченого на котенка и на его лечение. Дело в человеской жадности....Я думала люди любящие животных...на такое не способны. А оказалось....чистой воды бизнес. Я тоже котят разводила. Была конечно не заводчиком и не заводчиком. А просто разводила. Персов и шиншилок. Тоже продовала...но все котята проходили мед обследования и были все крепкие и здоровые
если животное было с родословной-то прикрепив все выписки от ветврача, результаты вскрытия и лабисследования-и в племкомиссию ( по собакам-в РКФ, по кошкам не в курсе) -и тогда заводчика дисквалифицируют и лишат права ведения племработы
Наталия Фалалеева
полностью согласна с Вами Оксана, таким заводчикам нет места в таком деле, если этому заводчику еще и известно об этом было, это вообще капец, как так можно?
Если есть документы на котенка, то подайте в суд. Вы правы, выиграть не получится, но, если сильно хотите помотать нервы - вперед.
Если есть документы, которые подтверждают, что у котенка был именно ФИП, то можете еще запостить на форуме заводчиков кошек. Хотя, боюсь Вас там не поддержут, так как заболел котенок только через два месяца, и не факт, что еще в питомнике.
Прочитала комментарии. Договор не заключали, родушки нет, вет. паспорта нет. То есть нет никакого доказательства, что вы покупали котенка именно у этого заводчика.
+ приобретая котенка, нужно его обследовать (а с заводчиком заранее, в письменной форме договариваться, что делать, если котенок болен) .
Марина Дычук
вет паспорт есть...там и отметка есть о прививках
Договор заключали? Если нет, то ничего не сделаете. Родушка есть? Документы из ветки о паставленном диагнозе есть? Тогда можете озвучить имя питомника?
Марина Дычук
брали без документов и всей остальной отрибутике. Заводчик частный, все доки вроде показали. Но я так была заворожен котенком...что голову потеряла и про все забыла. Заводчик этот в казани
Способов наказания два.
- в рамках закона
- вне рамок закона.
- В данной ситуации только распространение информации по всем закоулкам рунета этой истории. Ну разумеется, если на руках есть доказательства сего.
- Про незаконные говорить не буду. Мы же цЫвилизованные и кЮльтурные люди, на еврогомосятину равняемся местами :) Одно могу сказать. Разводить котят с паяльником в анусе (метод терморектального криптоанализа, очень популярный в 90ые годы) , ходить в туалет со сломанными руками, или кашлять кровью не очень полезно и удобно для заводчика кошечек. Лучше быть бедным, но здоровым :)
- в рамках закона
- вне рамок закона.
Анюта ***
может лучше тебе паяльки в анус засунуть, ты что такое несёшь садюга!!!!
При покупке котенка должен быть договор купли-продажи. Основываясь на этом документе и ветеринарных справках Вы можете подать в суд на возмещение ущерба (стоймость животного + расходы на лечение) . Думаю этот вопрос лучше задать на "Юрид. консультации". Заводчик несет мат. ответственность за продажу больного или бракованного животного. По правилам надо было вернуть ей этого котенка, а она должна вернуть деньги обратно.
К сожалению такие случаи не редкость.. . Поросто при составлении договора купли-продажи надо указывать отдельным пунктом прививки, анализы и здоровье животного. Тогда будет возможность вернуть деньги, потраченные на лечение и покупку живготного.
Ужас какой... но вы правильно поступили, что усыпили. Мне извесны подобные случаи. Не знаю, чем заканчмивались, но я бы пошла в суд.
А вообще заведите обычного котенка. бес породного. Бывает домашние кошки рожают, красивые и живучее. Мы одно всеря котят выращивали-разошлись за неделю по объявлению в газете.
У вас есть документ, подтверждающий факт покупки? Квитанция, чек, договор? Это - самый первый необходимый документ. Без него вам скажут, что вы подобрали котенка на помойке и морочите людям голову.
Если котёнок был куплен на "птичке", то ничего не докажете.. Все документы у них липовые
Марина Дычук
нет не на птичке