Домашние животные
Донской сфинкс, отзовитесь заводчики!
правда ли что эта порода очень нежная и ласковая? подумываю о покупке. и еще, для них тепло нужно всегда поддержиаать? интересует мнение именно хозяев дончака!
Я не заводчик, но у меня живут две сфинксо-кошки. Донская и Петербургская. Тепло они конечно любят, хотя я бы не сказала, что намного больше других кошек. Донская ласковая, но гостей не любит, если тянутся погладить - кусает, правда слегка) Но это скорее характер такой попался) А своих членов семьи любит очень, порой даже слишком достаёт, лезет настырно, чтобы погладили и засыпает только когда се спать ложатся. Эти кошки относятся к ориентальной группе так же как и сиамские, потому, некоторые, как моя к чужим недоверчивы и порой даже агрессивны, а некоторые любят всех. Это уже как с характером повезёт. А вообще они классные, если один раз влюбился в эту породу, то это навсегда)

я не заводчкик, я хозяйка донского сфинкаса девочки (ей уже 4 года) . Очень ласковая, нежная. . Дружу со многими владельцами сфинксев, у них тоже ласковые кошки.
Тепло поддерживать не нужно, у дончаков на градус температура тела выше чем у обычных кошек.. . Так что они сами о себе заботятся. Из ухода- тоже ничего сложного- нужно протрать кошку периодически спец. влажными салфетками и все :-) Из плюсов- они не орут так мерзко и громко как сиамы и ориенталы.. . Любят спать под одеялом) )
п. с. я бы тож фотку вставила, но на сегодня лимит исчерпала по фоткам (((
Лысые кошки сфинксы довольно быстро адаптируются к жизненным условиям, они отличаются своим игривым характером, и у них полностью отсутствует такое чувство, как агрессия. Порода сфинкс донской с большим дружелюбием относится к человеку, что в некоторых случаях может сопровождаться некоторой навязчивостью.