Домашние животные
хочу стерелизовать кошку.это безопасно или может быть летальный исход?
Если кошка молода и здорова, то не стоит беспокоится. Найдите хорошую клинику, запишитесь на предварительный приём, что бы познакомиться с врачом, который будет оперировать, узнайте о его практике. Если средства позволяют, то лучше делать операцию бесшёвным методом (стоит примерно вдвое дороже обычной, но оно того стоит, никаких швов. Моей старшей кошке именно такую делали, она на третий день уже на когтеточке - столбе стриптиз вытанцовывала) и обязательно с удалением и матки, и яичников. Впрочем во всех нормальных клиниках по-другому уже и не делают. Если же делать полостную операцию, то придётся 10-12 дней потом за кошкой ухаживать, швы обрабатывать и от наркоза отходят после такой операции дольше. Младшей кошке такую делали, она двое суток отходила. Было видно, что ей больно. А со старшей вообще не было проблем. В обед домой её привезли, она вечером уже поела. И на животике шрама не осталось, просто малюсенькая белая точечка.
Летальный исход полностью исключён, так-как стерилизация относится к категории мелких операций. Специалисты-ветеринары как правило проводят стерилизацию в частных клиниках. Для более конкретного уточнения обратитесь непосредственно к ним.
Всё может быть. Возможны осложнения.
У хорошего вета - безопасно, но к сожалению много мясников среди врачей развелось (
у моей всё прошло отлично, у нас очень хороший врач!
заживет как на кошке)
Теоретически и от занозы может быть летательный исход. Но у меня лично прооперировано пять кошек, в клубе стерилизация выведенных из разведения животных - обычная практика. Все живы, здоровы и счастливы. Только проследите, чтобы кошь не снимала попонку. И готовьтесь: недели через полторы после операции кошка вернется в детство и начнет играть и скакать котенком)
Не бойтесь! Тяжело будет первые дни, как при любой операции. Зато потом-спокойная жизнь. И ей, и Вам!
100% гарантии вам не кто не даст, в прочем как и любому человеку делавшему операцию под наркозом! Но как правило стерелизация проходит без последствий))
вообще возмоно как и при любой другой операции. Но стерилезация - это очень простая операция, поэтому ваша кошечка проживет еще очень долго)
смотря сколько ей лет, а так если только препораты (наркоз) не переносит тогда может
Главный минус - и стерилизация, и кастрация кошки проводятся под наркозом и предполагают наличие швов и травматических повреждений мышц и кожи. Как и для людей, наркоз для кошек может быть опасен, и животное может не сразу выйти из него, а может даже его не перенести, и никаких гарантий вам тут никто не даст. Что же касается швов, то они после операции могут гноиться или мокнуть, и это тоже может привести к ряду осложнений.
Еще один минус - стерилизованные кошки чаще подвержены мочекаменной болезни и ожирению, чем нестерилизованные, хотя это можно постараться предотвратить, используя специальный корм.
Однако в любом случае оценивать все за и против стерилизации каждому владельцу кошек нужно самостоятельно. И прежде чем положить свою любимицу на операционный стол, постарайтесь пройти максимально полное обследование, чтобы знать состояние ее здоровья и быть готовым ко всем последствиям, которые вам может принести эта операция. Это, кстати, еще один серьезный минус, ведь очень немногие клиники готовы провести такое обследование быстро и не требуя у вас лишних финансовых вложений.