Домашние животные
Всем привет !как вы думаете почему собаки перед тем,как лечь,крутятся на месте а после ложатся?:)
Еще старая загадка про собаку описывала эту особенность :"Двое светят, четверо стелят, один спать ложится. "Так что они просто подготавливают свое спальное место.
траву уминают. инстинктивно
Это атавизм. Псовые (волки, лисы и пр) - обитатели степей и лесостепей преимущественно. Там - высокая трава. И, прежде чем лечь, предкам собаки приходилось эту траву утаптывать. Чтоб лежать удобно было. Вот они и крутятся
Не думаю, а знаю.. . ))
когда древние собаки (то же, кстати, касается и любых других ныне существующих животных) ложились спать где-то в лесу-джунглях-пустынях, они таким образом "выкапывали" себе небольшое углубление для защиты от ветра, чтобы "кучкой" не выступать посреди равнины - для защиты от более крупных хищников, да и просто чем глубже, тем теплее земля.. .
т. е. атавистические инстинкты))
моя собака не раздумывает, а плюхается
Мы же тоже когда ложимся, то потом в постели ворочаемся, удобно леч пытаемся. Вот и у них то же самое.
Наш собакевич не крутится, а сразу плюхается на своё место. Но может потому, что он еще щенок. А крутятся и собаки, и кошки потому, что хотят найти позу поудобнее.
Я слышала, что эта привычка осталась у собак от предков которые жили на воле. Собака как при притаптывает траву, чтобы бы трава не мешала ей лежать.,
Пытаются устроиться поудобнее
они очень смешные и маленькие потому что))
Отпугивают дурные сны!
Можно только предполагать. Во-первых, действительно, чтобы поудобнее улечься. А во-вторых, я думаю, чтобы утоптать свое место, посмотреть, нет ли ничего постороннего.
чтобы взбить подушечку на котрой они спят!!!