Домашние животные

Как помочь котенку если молочко попало в легкие?

( с сайта)
Добрый вечер.
У кошки 7 котят. Поэтому мы подкармливаем заменителем молока из специальной соски.
До этого бывали случаи с другими котятами, когда молоко выходило через нос, если неудачно глотнул котенок.
Вот и вчера тоже у одного котенка вышло молоко из носа. Он почихал и, вроде, успокоился.
Сегодня после обеда мы заметили, что котенок (ему 3 недели) хрипит сильно.
Сначала мы думали, что молоко засохло в носу и мешает ему дышать. Но все оказалось намного серьезнее. Скорей всего, молоко попало в легкие.
Дыхание очень громкое и хриплое. Периодически плачет. Кошку сосать не может.

Хорошо, что я сразу сделала антибиотик.
А, после того, как мы поняли, что задеты легкие, сделали еще отхаркивающее в виде сиропа, погрели лампой и увлажнили воздух.
Вопрос: что делается в таких случаях? Я все правильно сделала?
Поскольку котенок сам не сосет, да и соску в данный момент давать боязно, то, наверное, нужно колоть физраствор. Как часто в таких случаях и по скольку?
Спасибо.

Отвечает доктор:
возможна аспирационная пневмония. Антибиотик продолжайте делать, какой кстати Вы уже сделали? подошел бы синулокс. пока 7-10 дней. Подкожно делайте глюкозу 5%. Котенку сколь недель? месячному можно по 10 мл 2р/день, 2х месячному по 15-20 мл 2р/день.
Александра ***
Лучший ответ
Если котенок вдохнул молоко и оно попало в легкие, это очень опасно, скорее всего у котенка из-за этого началась пневмония. Кстати, даже у взрослых кошек попадание, например, вазелинового масла или при принудительной даче лекарства в дыхательные пути провоцирует пневмонию. Простите, что не успокоила, но лучше бы обратиться к ветеринару, может быть врачи смогут помочь.
Aselya Matay
А как вы определили, что молоко попало именно в легкие?
Рита Езовит
Высасать))