Домашние животные
У нас живет взрослый кот 8лет , а доня хочет завести еще Йорка , как их подружить ???у нас котяра даже гладить себя не
позволяет , он этого Йорка съест живьём нафиг ))
Все в порядке будет.
Собаки - строго иерархичные животные - они умеют подчиняться вожаку стаи. И очень часто в местах с разными животными именно коты главные.
Единственное, знакомить надо очень плавно, а щеночку должно быть 2 месяца, не больше.
Когда собаку в дом приведете, отселите ее в отдельную комнату. Пусть поживет некоторое время там. Кота не запирать - он должен ходить туда, куда хочет. Щенка лучше каждые пару дней переселять в новую комнату, чтобы ее запах там оставался, и кот привыкал. Через некоторое время установите что-то типа сетки между комнатой, в которой йорк живет, и остальным пространством. Так они могут друг длруга видеть, но не трогать. Надо кормить обоих животных в одно время ОБЯЗАТЕЛЬНО недалеко от сетки, каждый раз приближая миски к ней. Еще через некоторое время пробуйте убирать сетку и кормить недалеко др от др в одной комнате. Дальше под вашим присмотром можете ненадолго оставлять в одной комнате. Не давайте щенку особо кота дергать, но не надо на глазах у кота много внимания уделять щенку. Если кот на него шипит и лапой бьет - это нормально. Вмешиваться нужно только в случае серьезной драки, причем пассивно - издайте очень громкий звук, чтобы они испугались его и разбежались в разные стороны.
Кстати, чтобы с котом отношения установить более близкие, не надо и пытаться брать его на руки или гладить, пока он к вам сам не подойдет. Кормите его сторого по времени 2-3 раза в день - тогда вы будете в его глазах кормильцем. ОЧень помогает кормление с рук, осообенно какими-нибудь вкусняшками, напр, курицей, сыром, лакомствами.. . Если кот еще в состоянии играть (я играла с 15детней кошкой даже) , то очень советую с ним удочкой играть регулярно - купите разные и посмотрите, что больше нравится.
Да, еще миски кота вам придется поставить на более высокую поверхность, чтобы щенок не достал, иначе проблемы будут. К лотку тоже надо доступ собаке ограничить.
у них будет война! лучше этого не делать
Либо отселяйте дочку с йорком, либо котэ. Либо приготовьтесь к незабываемому зрелищу кошкобачьих боёв. Либо наоборот, котэ его посчитает своим и начнёт приставать с далеко идущими намерениями.
Ирина Шиманская
Да какое там зрелище, я за кошкой не уследил, так она враз мою четырех месячную собачку в угол загнала, а тут взрослый злобный кот и малёхонький йорк. там могут быть и серьезные раны и душевная травма у песика, от которой он фиг избавится, если по соседству такой котяра живет. А вообще поддерживаю ваш ответ
Будут серьезные проблемы. Кот - хозяин территории, йорк - маленький. Кот с ним справится одной левой лапой, а вам начнет писать где попало, шипеть.. . Мало не покажется.
съесть может. решайте сами. если следить будите то не съест. удачи!
У меня была похожая ситуация. Кошке было лет 6. Папа решил в дом взять собаку, жалко ему стало с улицы щеночка. Вообщем кошка сперва ошалела от такого гостя. А щенок маленький ему все интересно. Не прошло и два дня, как он полез к кошке, та ему дала лапой в глаз и попала когтем прямо в глазное яблоко. В итоге собака у нас видит только одним глазом. вот так.
Скорее всего так и будет. Кот уже врозлый, тем более такой злой, на своей территории никого не потерпит.
А если все же подружить, то собаку в какой -нибудь комнате держать, чтоб кота не раздражала, и потихоньку знакомить.