если не планируете разводить, то стерилизуйте, ей же лучше и вам, она мучится не будет и вы не будете слушать ее вопли по ночам)
это не вредно, только потом у кошек что то в организме сбивается и они начинают много кушать, поэтому все стерилизованые кошки довольно таки толстые
Домашние животные
Как вы думаете стоит ли стерилизовать кошку?или это вредно
Если Вам нравится периодически пристраиватъ котят - не стерилизуйте.
это полезно.
Гораздо лучше и для кошки и для вас её стерелизовать, если только вы не планируете заниматься разведением котят.
Это необходимо. Даже племенных кошек стерилизуют в 4-6 лет.
это не вредно - это наоборот полезно. Почитайте про пиометру и раковые заболевание мол желез и матки. Посмотрите фото. Роды, пустые течки и гормональные таблетки и уколы - ОЧЕНЬ ПЛОХО И ТЯЖЕЛО для организма кошки!
Только единственное - кастрируйте а не стерилизуйте. ВЕдь по правильному - стерилизация это перевязывание труб, т. е. у кошки есть течки, но она не может забеременеть. . А вот кастрация - удаление органов.
Наша кошка страшно гуляла первых котят мы раздали потом моя мама решила что ее надо стерилизовать сделали операцию но глядя на страдания кошки после операции года два мама плакала и просила у Мусечки прощения мы ее долго лечили врач плохо зашил как гофрэ спайки там или кто ее знает знакомый экстрасенс помог ей снял боль и все нормализовалось. Хотя конечно мы рады были котяткам такие симпотяги и умные как их мать, но со временем нам отсутствие ее криков не мешало она все равно уходила периодически погулять просто котят не было. Да еще покупали специальный корм или добавки давали гормональные врач рекомендовал чтоб зубки не ломались
У нас кошка стерилизованная, но она об этом не знает и преспокойненько себе поживает.
При такой температуре и давлении может и умереть.
От этого большой плюс-не надо каждый раз думать, что делать с котятами
Всё зависит от рук и умения ветеринара. Если прооперировали хорошо, кошка быстро оклемается и будет жить нормальной жизнью.
Вот свою тоже повезём - котята никому не нужны.
Предположим кошка живёт на участке, вязки не контролируются, котята рождаются, а пристроить их ох как трудно.
Топить - бесчеловечно.
Усыплять... а может лучше убрать проблему в корне?
Топить - бесчеловечно.
Вредно - это когда у кошки течка за течкой, а потом она гибнет от гнойного воспаления матки. Или когда чтоб не орала её пичкают контрасексами и сексбарьерами, а потом удаляют матку и ячники с огромными опухолями и пытаются лечить метастазы.