Домашние животные

Домашняя черепаха перестала есть и постоянно спит (лето)

Сухопутной черепахе 21 год, в длину 15 сантиметров, породу не знаем. Последний месяц совсем не ест, чешуя на лапках стала мягкая. Кормим открывая рот с помощью пилочки... Что с ней? Это старость или болезнь?
Размягчение и шелушение панциря и чешуи на лапах говорит о неправильном кальциевом обмене или его недостатке. Кальций у черепах усваивается только под воздействием солнца, если держали ее в темном помещении или не правильно кормили, то Черепаху спасать надо.
Вы бы пошли на специализированный форум: www.cherepahi.ru
Там вам все более профессионально объяснят.
В ЖАРУ ЧЕРЕПАХИ КАК РАЗ НЕ СПЯТ, именно повышая температуру в террариумах черепахам не дают впадать в спячку, так как в неволе они ее переносят очень плохо и зачастую заболевают или вообще не выходят из нее.
Почитайте информацию на форуме, задайте вопросы, там обязательно помогут. не поленитесь, ведь эти древние рептилии уже в Красной книге, они на грани исчезновения, хотя большинство людей привыкших что Черепаха - это не серьезно, об этом даже не догадываются :(
Удачи вам!
Юлия Хазимова
Лучший ответ
Может зима у них на родине. Вот и спит.
Ольга Патрина
Пятен на теле нет? Мышцы не окоченели?
15 см - это у неё в длину, или она сама 15 см?
novozhilova_tanya
у них спячка два раза в год. В самый холод и в самую жару
Юлия Декова
старость
Mahabat Bozorova
неее, наверное болезнь какая то поведите к ветеринару
Ну я не знаю точную анатомию черепах, но возможно у неё также как и увсех животный сейчас. Им жарко и есть не хочется.
А может чо болит