Домашние животные
Как вы считает, лучше стерилизовать кошечку или нет?
Стерилизация - крайний выход из ситуации - в том случае, если найдете грамотного врача. В плохих условиях - 80% кошек после погибают от перетонита. А вообще сама по себе операция не опасна, у кошки появятся другие забавы - в зрелом возрасте опять начнет бегать и играть как маленькая, возможно немного поправится, но если коснется ее лечить в будущем от чего-нибудь, то не забывайте напомнить ветеринару, что она стерилизованная, так как некоторые препараты нельзя будет использовать. После операции кошке нужен будет особый уход некоторое время. Поэтому задумайтесь - может проще сделать гормональный укол на год и не мучать животное наркозом...
Если желаете добра кошке - по другому не получается. Кошка может гулять неделю через неделю. А может через месяц после родов. Вязать так часто нельзя. Да и котят девать некуда. А такие гормональные скачки приводят к пиометре и поликистозу яичников.
ВСЕ таблетки-капельки - гормоны. В итоге хозяева плачут, что у кошки РАК. Еачинаешь спрашивать, оказывается кормили секс-барьером.
Да и кошка после регулярных загулов без кота может стать агрессивной и метить углы похлеще кота.
простите, речь идёт о той "кошечке",что на фото в аватаре или я чёта не понял? ))))
ОДнозначно - да. Еще вариант - вязать ее хотя бы через раз. Но если вообще не вязать, это опасно заболеваниями.
Не стерилизовать, все должно быть естественно.
я рад что вы с нами советуетесь но думаю здесь лучше посоветоваться с котом
Если Вы не будете её вязать--то да. Тем самым Вы сократите риск онкологических заболеваний и Ваша кошка не будет нервничать. То, что кастраты все толстые, ленивые и неподвижные--фигня полная. Характер останется такой же, как и до операции. Что мои кастраты, что стерилизованная кошка у моих родителей--просто бесы какие-то. Везде носятся, вес нормальный, интерес к жизни полнейший. Только пару не просят и не ссут по углам.
Конечно же нет! Лучше пусть кошка мучается от переизбытка гормонов и орет, вы ночами не будете спать и капать ее гормональными каплями или таблетками, отчего у нее рано или поздно вылезет воспаление матки.
Это ваше личное дело, но мне кажется, что да.
думаю, что да. у меня самого кошка (дочке на рынке вручили!!!!) . после стерилизации коты становятся спокойнее. так что придется....: ((((
если не хотите котят .а хотите долгой жизни животного без проблем в будущем .то есть смысл ..тем самым вы успокоите и себя и её ..здоровей будет ..
лучше давать экс-5 или еще что... кошкам ведь делают полостную операцию (это котам перевязывают семенные канатики) , на животе надрез сделают см. 10, потом вытащат яичники и матку, перевяжут ниткой и отрежут. а после операции, когда из наркоза выходить будет, может знобить, тошнить и в туалет она ходить не сможет, т. к. сил после операции не будет. некоторые кошки очень тяжело переносят. это хорошо если еще врач попадется "золотые руки". так скажите теперь кык вы считаете лучше стерилизовать кошечку или нет? ! не ленитесь, давайте лучше лекарство, раз уж взяли на себя ответственность, заведя животное.
НЕТ
Лена Брандт
А почему ты так считаешь?