Домашние животные

когда лучше стерилизовать кошечку?

до первой течки или после нее?
моей около полу года, уже можно стерилизовать? течки не было.
Орхиде Я
До первой течки, с 6 месяцев уже можно.
Марина Гришко
Лучший ответ
Мы кастрировали свою в возрасте 8 месяцев, сразу по окончании ее первой течки: значит, девочка уже полностью созрела, всё у неё полностью сформировалось. Откладывать кастрацию, рискуя, что течка повторится - не надо.
Первая течка у нее выглядела так (видео). "Ни стона, ни крика, а только немая тоска"...
Во время течки надо соблюдать несложные правила, чтобы ей было легче: кормить по минимуму, держать в холоде (можно - "задницей в холодную воду") и ни в коем случае не ласкать ее в это время, не чесать ей шейку и за ушком и пр.: воздействие на эрогенные зоны только усилит страдания. Я, не подумав, схватил ее зе шкирку, когда она полезла не туда - так и то она сразу как бы обмякла: "Как, неужели началось?.. " - как известно, кот при половом акте хватает избранницу зубами за шиворот.
Орхиде Я вы мне это писали уже)))
Можно. И в 2 месяца кастрируют. Что касается кошек, то тут дело не в возрасте, а в хороших или кривых ручках хирурга.
Bibigul Ergazina
с 6ти месяцев можно.
У нас киса стала проявлять интерес к этом делу в 6 месяцев, в 7 как это закончилось мы ее закастрили, сейчас кошке 1,5 года, все ок.
Эля Антоненко
не ранее 10-ти месяцев, желательно
Мы стерилизовали около 6 месяцев. После первой течки. Думала успею до, но у нее рановато первая течка началась (еще не было 6 месяцев). Сей час ей 1,5 года, все ок.
Ольга Маслова
я в год это сделала
первая течка бывает в разное время, с 6-10 мес. уже можно..