Домашние животные

Как научить собаку не выполнять команды чужих?

Собака воспитанная, команды выполняет хорошо. Недавно заметила, что в основном игнорирует команды чужих, но если они очень настоят, может и выполнить. Что лучше в таких ситуациях делать? И пожалуйста, без вопросов в духе "а зачем вам это" или "а почему позволяете чужим что-то приказывать вашей собаке". Только по делу. Спасибо.
Как только видите, что собака хочет выполнить команду одёргиваете или поводком или резкой командой "фу". Или как только захочет выполнить команду, покажите вкусняшку или игрушку (в зависимости от того, что предпочитает больше) и поманите к себе, отвлеките внимание от выполнения команды так сказать.
P.S. И по башке съездить чужому командующему тоже рекомендую.
Дина Утегенова
Лучший ответ
Научить можно, просто, когда чужой подает команду, вы в свою очередь, если видите, что собака готова выполнить ее, подаете запрещающую команду нельзя, а потом через несколько секунд даете такую же свою, собака делает, вы хвалите, за несколько раз это исправляется.
Так обычно учат собак не выполнять команды, которые подает инструктор-кинолог хозяевам собак во время дрессировки на площадке. А можете просто ее контролировать и запрещать ей выполнять команду, если ее дает посторонний человек. Можно в одно и то же время давать собаке свою команду, но другую, допустим, чужой ей командует "сидеть", а вы в свою очередь командуете лежать или стоять и добиваетесь, чтобы собака выполнила именно вашу команду.
Никак не научить. Не позволять другим этого делать и всё.так и есть
Ларочка Визир
Обычно чужие подают команду голосом. Вы же должны научить собаку командам жестами, отчеканить это у неё.Некогда не повторять команд чужих после, на этом вы можете отчеканить выдержку. Т. е чужой говорит ком, а вы ком сидеть и чтоб не вставала, и так мин 15 это и есть выдержка. Потом она не когда не будет слушать чужих
Моя Вео сегодня так и сделала не слушала команды детей! Меня спрашивают а почему она эта а почему то я и говорю у собаки есть на это хозяин которого она слушает!)