Домашние животные

ТЕЧКА В ПЕРВЫЙ РАЗ... опухание - норма, а покраснение ?

Девочка у меня впервые, так что я в растерянности немного... Ей в этом месяце исполнился год, и я думала что у нас есть еще месяцев 5-6 до начала этого всего... но ошиблась. Первый день у нее все было почти как обычно, только несколько капель крови... На второй петля увеличилась... я испугалась, хотела идти к вету, но прочла на собачьих форумах, что это нормально. Успокоилась. А на 3-й день увидела, что одна сторона петли покраснела чуток... Это может быть связанно с промыванием водой? Я каждый день после начала течки стала промывать ей "там"... Когда увидела покраснения - перестала, конечно. Один раз намазала левомеколем, а теперь, промываю хлоргексидином несколько раз в день. Вроде уже нет покраснения... Но все равно, вся эта ситуация с течкой меня слегка шокирует и напрягает (ведь у здоровой собаки нигде ничего не опухает и кровь не капает на пол!). Что скажете, вызывать ветеринара ???(идти сама не хочу, т.к. кобелей привлечем, да и больные животные сидят в клинике, вдруг зараза какая попадет, а тут петля - как открытая рана, считай...)
Galina Romanov
И краснеет и опухает, и молочные железы набухают, и капать может сильно, всё это в норме. Моя в первую течку всё заливала кровью, а вторая течка сейчас намного чище проходит.
Екатерина Мартыш
Лучший ответ
Всё в порядке. А вот промывать водой не стоит, можно инфекцию занести. Кровь у них у всех капает. Через 10-12 дней выделения, как правило прекращаются. Но начинается самый опасный период, "охота" Поаккуратнее на прогулках.
Н*
Наталья *******
и где ты вычитала что кровь не капает у здоровых? льётся я даже трусы одевал ни чем не мазал и не подмывал она всё делала сама
Анна Прыгунова
Galina Romanov у здоровых? ну у меня до этого только кобели были... и никакой крови не было, сами понимаете...
а тут - и опухание, и кровь... как-будто рана какая-то. понимаю, что течка. но хочу чтоб все было в порядке, без осложнений. вот и тревожусь. )))
Опухает у всех. А капает- собака молодая, неопытная. Потом будет лучше за собой ухаживать. Просто мойте без всяких дезинфекций и без фанатизма.
Galina Romanov так я без дезинфекций, просто под теплой водичкой ее "заднюю часть" споласкивала по утрам...
Зачем что то промывать и мазать, тем более левомеколем и хлоргексидином. Вы подумали о том, каково собаке все это слизывать! !

И кровотечение о опухание и покраснение — НОРМА! !
Если беспокоит, что кровь капает на диваны — купите ей спец. трусики для течных сук. В этом случае можете раз в день подмывать ее свежей прохладной водичкой из душа. Во всех остальных случаях промываниями и мазаньем только навредите
(...dominika...) (...)
если течка все это норма и покраснение тоже.
Юлия Онищенко
это нормально. петля увеличивается, чтобы ..кхм, в общем чтобы кобель мог оплодотворить суку и покраснение в порядке вещей) . но не стоит вязать собаку при первой же течке, лучше подождать когда ей исполниться года два.
Galina Romanov да Вы что, я вообще такого не предполагаю для нее. )))