Породой) )
Хас - северная ездовая, лайки - охотничьи. Хасы лучше работают в стае, лайки поодиночке. Хасы гораздо контактнее с незнакомцами.
А называют хаски лайкой только неграмотные люди.
Также отличаются окрасом отличаются, и размерами. Хаски -больше. По характеру лайки спокойнее, но не те ни другие не могут жить долго в закрытом пространстве. Их нельзя держать в квартирах.
И еще они действительно родственны, это можно увидеть хотя бы по классификации ФЦИ - 5 группа "шпицы и примитивные", хасы 1 секция, северные ездовые, лайки 2 секция, северные охотничьи.
Домашние животные
Лайка
Хаски
Чем отличается Хаски от Лайки? ? о. О

Лайка

Проще перечислить, чем они похожи.
Это тип шерсти и стоячие ушки. Все.
Форма головы и пропорции тела? Разные.
Размер? Не сильно, но отличается (хотя зависит от того, с какой именно лайкой сравнивать)
Окрас? Чаще всего отличается
Характер? Лайки чаще всего недоверчивы к посторонним, хаски - дружелюбны и открыты
Работа? Хаски не смогут выполнять работу лайки и наоборот
Короче говоря, постарайтесь найти хорошую лайку и посмотреть на нее вживую. И то же самое проделать с хасем. И будет очень сложно их спутать
Это тип шерсти и стоячие ушки. Все.
Форма головы и пропорции тела? Разные.
Окрас? Чаще всего отличается
Хаски - ездовая собака, лайка - охотничья.
о госпади, как приятно читать ответы))) )
еще бы год назад и тут бы были такие ответы типа: "ни чем, это одно и то же"
много чем! ваще разные породы и происхождения!
ВСЕМ!!!! гугл вам в помощь!!! лайки это охотничьи собаки, хаски ездовые!!! ОЧЕНЬ МНОГО чем
Давно хотел написать про отличие Хаски от Лайки, потому, что когда иду по улице со своими Хаски, люди восторженно подбегают и кричат ой какие красивые Лайки. Мне уже давно надоело объяснять всем этим людям чем отличается Хаски от Лайки и я решил всех посылать пользоваться поисковиком, где как надеюсь они найдут эту статью.
Первое и самое заметное отличие это Экстерьер. Хоть есть и схожие черты, но они довольно сильно различаются.
Второе отличие это их предназначение. Хаски это порода ездовых собак, которых каюры запрягают в упряжки и ездят на них по бескрайним снежным просторам. Да есть и ездовые лайки, но они полностью проигрывают по характеристикам Хаски. Они не выдерживают далеких путешествий и не развивают такой скорости. Лайки же выведены как охотничьи собаки. С ними охотятся на медведей кабанов, пушных зверей (белок, соболей, куниц) , на копытных животных (лосей и др.) , на лесную и водоплавающую дичь. С хаски охота проблематична. Хаски могут помогать при охоте но добычу они не принесут. Вообще хаски прекрасные охотники, они способны в лесу самостоятельно охотится и жить без хозяина долгое время. Особенно хорошо они охотятся в стае как волки.
А теперь поподробнее про отличия.
Вообще Сибирский Хаски это отдельная порода, а лайка это общее название пород охотничьих собак северной лесной зоны Европы и Азии. Хаски имеют большую выносливость, они не воняют псиной как другие собаки и лайки в том числе. От Сибирской хаски вообще нет никакого запаха. Так же природа наградила их сильным иммунитетом. Из основных отличий по экстерьеру можно отметить следующие: более короткая шерсть, хвост не ложиться на спину, он перьевидный и Хаски его всегда держит не опуская на спину. Линька у хаски проходит 2 раза в год. Так же Лайки гавкают, Хаски хоть и умеют гавкать но практически не гавкают, они либо воют либо поют. Так же Эти две породы очень отличаются характерами.
И не смотря на все мои доводы я уверен что найдутся те кто будет кричать, что Сибирские Хаски, Аляскинские Маламуты, Самоеды и Лайки это одна порода. Либо начнут спорить кто кого породил. А еще хуже если начнут считать, что одна порода лучше другой. Эти породы разные, Хаски и Лайки имеют разное предназначение.
А теперь поподробнее про отличия.