Домашние животные
Новый диван и КОШКА!!!
Купила новый диван. А домашняя любимица уже ходит вокруг, примеряется с какой стороны начать его обдирать!!! Нужно реально эффективное средство, что бы и диван остался цел и кошка осталась жива. Плиззз :)
Знакомая проблема. На время пришить или липучкой по периметру внизу полиэтиленовые пакеты. Я внизу у кресел и дивана так делала. Моему коте не понравилось об пакеты когти точить. Потом через месяц-два сняла эту меру предосторожности, да и ему уже было не интересно новый диван оприходывать.
мой начали обдирать через месяц
смирилась
====наф ей та когтеточка- они-типа сама знает- где-что точить
когтеточку пришлось отдать- тк она отказалась ей пользоваться
смирилась
Покрывало. Очень эффективно.
А вообще, надо было диван заказывать с обивкой антикот. Мой дерет в хвост и гриву. Обивка цела.
это только ей об этом сказать
Если кошка решила, что ей нужен диван - всё,вы её не переубедите. Можно полдома заставить всякими когтеточками и пеньками, но дивану всё равно трындец. Или делайте чехол из ткани, которую не жалко!
ну купите вы кошке когте точилку или с леса притащите какой-нибудь пенек. Если не можете-то у ветеринара можно орезать ей когти, но я считаю это живодерство.
Начинает драть диван -- из пульвизатора в мору (причем лучше не распылителем, а струей) .
Когтеточку купите и играйте с кошкой возле нее почаще.
Сходите к ветеринару пускай её коготочки обстригут,
сделай кошачий уголок!
своевременно (раз в полторы-две недели) подстригать аккуратно обычными щипчиками (человечьими)) ) коготки и все! у меня две кошки, когтеточки в доме нет, ни разу на мою мебель ни одна не посягнула))) ) ну уж для верности все же когтеточку в доме иметь нужно.
в зоомагазине продаются специальные пластыри которые наклеиваются на мебель для того чтобы отпугивать животных
логично заиметь кошачий уголок со столбиком (ками) для точения когтей, места лежания, мест прыгания и пр. Как минимум у дивана появится альтернатива.
кто-то говорил что к когтеточке надо приучать игрушками типа удочки, мол они там лапками ловят и когти впиваются в эту когтеточку, потом кошаки понимают что на ней удобно точить когти. А как только увидите что собирается когти об диван точить сразу же отгоняйте пшикалкой (пульверизатором) . Так она поймет что диван - нельзя, когтеточка - можно
Подстригание когтей никак не поможет, когти все равно точить будет, ткань все равно портиться будет.
Кошку на балкон и все счастливы :)
у нас с котят прибит тапок (резиновая подошва), приучали к нему. Дерет только его.