Домашние животные

Кошка дерёт новый диван мама сказала или отдадим или убирать ногти я решилась на операцию. Я правильно решила?

Посоветуйте как кошке будет? Если это кто нибудь делал раскажите как все было? Операция завтра помогите!!!
Настюшка ***
Обдирая мебель, кошка точит когти, то есть снимает старую, изношенную оболочку для освобождения нового коготка. Затачивают когти кошки зубами. Так же когда кошка дерет мебель, она тренирует и укрепляет механизм втягивания и выпускания когтей, что важно для схватывания добычи. И последнее. Во время заточки когтей, кошка оставляет на мебели пахучие метки, личную подпись кошки. Некоторые владельцы прибегают к жестокой практике подрезания когтей. Кроме физической боли, кошке наносится психологическая травма. Это ставит ее в невыгодное положение во время охоты, при выяснении взаимоотношений, при необходимости залезть на дерево. Кошка без когтей - неполноценное животное. Можно считать, что ваша живет дома и это ей не надо. Но поведение кошки заложено в ней природой, даже если некоторыми вещами ей не приходится пользоваться.
А полное удаление коготков это совершенно зверская операция. Я отношусь к ней резко отрицательно. Это тоже самое, что удалить человеку пальцы. Было бы ему комфортно без них. Если ваша кошка после операции будет психически нездоровой, кто будет в этом виноват?
Полина Войт
Лучший ответ
Наш кот за 15 лет своей жизни уничтожил два дивана. Мы были виноваты сами - вовремя не приучили его к когтеточке. Но никогда даже не думали о том, чтобы подрезать или вообще удалить ему когти. Лучше уж купить новый диван. А сейчас купили мебель с такой обивкой, которая устойчива к царапанью, и повесили ему когтеточку. Все нормально, кот живет и радуется.
*светланушка *
Это ваше право! Но перед тем, как соглашаться на операцию, прочитайте очень внимательно вот этот материал. И обязательно вместе с мамой. Можно ещё и этот. И во многих странах эта операция запрещена законом, как жестокое обращение с животными.

Есть и альтернатива удалению когтей - "мягкие коготки", гораздо более гуманная и не требующая никаких операций.

А вообще, удивляют люди, заводящие кошку и не думающие о том, что у неё будут острые когти. Завели бы хомячка и держали в клетке - он бы не царапал ваши дорогие кресла.
Samala Om@
а теперь иди и отруби себе фаланги пальцев
не издевайтесь над кошкой !!!я возмущена !!!
купите средство которым можно опрыскать диван и который будет противен кошке !!!
Morena Vilhouse
Купите в любом зоомагазине когтедралку, а диван побрызгайте отпугивателем. Почему кошка должна страдать всю жизнь из за вашей прихоти? Для того чтобы узнать как это будет выдерните у себя хотя бы один ноготь.
Не можете содержать - не заводите животных.
любовь к животным безгранична....
Zarina Ereshova
у меня у знакомои раритетная очень дорогая мебель. да и вообще много всего очень дорогостоющего что могут испортить кошачьи когти. она сделала свои двум котам операцию по удалению когтеи на передних лапках. и теперь наслаждается и котами и мебелью)) ) почему бы и нет? а если уж кто заговорит о гуманности, то вы скажите, что животные должны жить на природе и охотится на дичь. и заниматься выведением пород, например таких милых как британцы - это вообще высшая степень издевательства над животными!! ! это дегенерация! но раз уж мы все покупаем домашних животных, и кормим их сухими кормами, почему бы и не воспользоваться еще одним достижением цивилизации? я лично за операцию. ничего страшного. не страшнее обрезания яичек, пордон)))
Аня Зилинская
вообще диван можно побрызгать дезодорантом или освежителем воздуха, особо с цитрусовым запахом. кошкам он очень не нравится. а кошке купить когтеточку-такая доска, обтянутая мешковиной или что-то тому подобное, они разные.
операции, о которых Вы говорите-не редкость, но для кошки могут стать проблемой. вдруг ей понадобится зацепиться за что-то, например, при падении, или защититься?
Елена Фурсова
Это издевательство, а ваша мама помоему не любит котов и хочет стать живодёркой, продаются мягкие коготки. это накладки на когти из силикона. а также можно обрезать и приучить точить в одном месте!!!!
Tanya Kustura
А когти то зачем выдирать? Можно же просто подрезать немножко, только чуть-чуть. Да ни один ветеринар на выдирание когтей не согласиться! Купите когтеточку, они всякие, обработаны спецсредствами.
Я против удаления когтей и диванов мне не жалко, пусть дерет на здоровье.
лично я против вырывания когтей! зачем издеваться над бедным животным, если можно просто заменить диван когтеточкой? не жалко будет смотреть потом, как любимая кошка мучается?
а вы не пробовали купить что то для неё? например специальную доску для того чтобы она точила свои когти? я не думаю что операция сильно навредит кошке, она же у вас домашняя, знаю что многие так делают, но важно что думаете вы, я например против подобных эксперементов....
да. я согласна, что это жестоко по отношению к кошке. это слишком уж радикальная мера. правильно пишут, что нужно купить когтеточку, они для этого же и продаются!
Люди! Вы стали такими жестокими, У кого-то мебель-нужно срочно удалить когти, кого-то раздражает лай-нужно срочно подрезать голосовые связки. Мир постепенно сходит с ума. А не легче будет животное вообще не заводить, ведь вы в ответе за того кого приручили. Слово приручили это не обозначает ставить над ними эксперементы. Может вам в таких случаях поможет мягкая игрушка, не дерет мебель, не гадит, нет шерсти, не нужно тратить деньги на корма, игрушки, витамины на вет врачей в конце концов. Подумайте человеки ведь это выход из положения!!!!
Дашуля Цедрик
а моя подруга коту постригает ногти. ногти тупые, разодрать он ими ничего не может)
Люба. купите когтеточку. но тока ее надо к ней приучить
Люди!!!! ему же под анестезией делать будут, а не рвать на живую!!! !
А по поводу средств, ничего не помогает если, разные животные есть, есть глупые, есть умные.... моему коту вообще все равно было чем пахло, все перепробовали.

Сделали ему операцию, ничего страшного в ней нет, очень хорошо себя потом чувствует зато не дерет мебель!!!!
Это ужасно, в Европе это запрещено. Попробуйте на себе. Бедное животное. Заведите игрушечного котика, они не рвут диваны.
Пипец.... Я в шоке, я думала люди врут, когда читала, что такое бывает. Но в реале с этим столкнуться-- УЖАС!!! !
Себе бы когти выдрали, лучше было бы. Отдайте кошку людям!!! !
Купите игрушку и будьте счастливы!
Когтеточки есть в любом магазине!!!!
Tanya Los