Домашние животные
Что сделать с диваном или котом, чтобы кот не точил когти об новый диван?!?!))
обейте свой диван листовым железом !
Попробуйте накапать на диван эфирное масло лимона - говорят, кошачьим не нравится...
Купить спец. точилку, повесить куда-нибудь и приучать к точилке! Можно привлекать его внимания небольшим кол-вом валерьянки (обработав оным когтеточку) . Но об этом надо было думать, когда котенком еще был...
Стричь когти вовремя
я читала в ответах, что советовали на диван приспособить куски ковролина или еще чего, пусть себе точит, если вы боитесь за диван!
Обнести диван сеткой))
колпачки для когтей

Приобретите "Анти царапки" или колпачки для когтей, как их назвали в ответе выше)
Купите специальные "Кусачки" для животных. они продаются в Зоомагазине. И подстригите когти вашему "мистеру КотЭ" :) Только это нужно уметь делать, слишком длинную длину не стоит подрезать, главное нерв в когте не повредить... как правильно подрезать когти можете в интернете почитать, там всё подробно написано-что и как. Или же купить специальную точилку для когтей, хотя не факт что кот перестанет точить свои когти об диван. Самое лучшее это подстричь коготки.)
выкинуть кота в окно...
Просто купите когтеточку и покажите, что тут намного лучше точятся когти. Или купите кошачью мяту-она не дорогая и много ее не нужно. Побрызгайте когтеточку! Сам начнет об нее точить. Вообщем советую посидеть с котенком у когтеточки, пуская обнюхает, поймет, что это лучше дивана! Удачи вам:)
мы покупали когтеточку пропитанную каким-то манящим запахом - кошку сразу перестала интересовать мебель ( чуть ли не любовью с этой досточкой она занималась))))))
Мария Тябус
манящий запах - валерьянка)) это любому под силу.. у нас кот так приучался!
Наталия Наталия
Дома когтеточка с кошачьей мятой, а на даче самодельную валерьяной капныли - милое дело. Но у меня в принципе табу трогать мебель - дома я философски к этому, но летом дача, а там мебель не моя - мамина, просто жаль, если попортят.
купить валерьянки смочить этой валерьянкой тряпку, этой тряпкой протереть диван
Можно приклеить на излюбленные места двусторонний скотч. Кошаки не любят, когда лапы прилипают. А в замен дивана предложить когтеточку.